Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
56.46 Кб
Скачать

8. Институциональная структура мэ, согласно снс.

В современном мировом хозяйстве макроэкономические показатели рассчитываются на основе системы нац счетов ( СНС, SNA ) представляет собой всеобъемлищую концептуальную модель совместно ООН, комиссией ЕС, МВФ, ОЭСР, Всемирным Банком которые устанавливают стандарты международной статистики для измерения рыночной экономики. СНС состоит из целостного набора макроэкономических счетов, балансов таблиц основанных на понятиях определениях классификациях и правилах учета которые были согласованны на международном уровне. Снс была введена в 1953 году однако с учетом изменений в рыночной экономики и экономических отношениях были принятые новые редакции в 1968 и 1993 годах. В настоящие время стастический отдел ООН ведет работу над следующей редакцией СНС которая бы учитывала последние тенденции в развитии мирового хозяйства. Согласно СНС субъектом хозяйственной деятельности является институциональные единицы способная обладать активами, принимать обязательства, принимать обязательства, осуществлять полный спектр экономических операций, действуя от собственного имени, в этом качестве могут выступать физ, и юр лица а так же предприятия и организации не являющиеся юр лицами. Согласно методологии СНС эти еденицы группируются в институциональные сектора на основе их функций , особенности их поведения и целей. Исходя из такой группировки, институциональная структура мирового хозяйства выглядит следующим образом:

• Не финансовые корпорации к этой корпорации основная деятельность которых заключается производство рыночных товаров и не финансовых услуг.

• Финансовые корпорации это корпорации вовлеченные в финансовые посредничество или вспомогательную финансовую деятельность которая тесно связана с финансовым посредничеством

• Сектор государственного правления это совокупность всех институциональных единиц которые дополнительно к их функциям политической ответственности и экономического регулирования

9. Основные макроэкономические показатели экономического развития стран.

Количество новых рабочих мест - Nonfarm payrolls (NFP), созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики за месяц.

Валовый внутренний продукт (ВВП) - GDP.

Индекс промышленного производства (PMI).

Индекс потребительских цен (CPI).

Индекс промышленных цен (PPI).

Степень влияния публикации того или иного макроэкономического индикатора на рынок зависит от того, как его проинтерпретируют участники рынка. Движение курса может пойти как вверх, так и вниз, что приведет к усилению или коррекции действующего тренда, а возможно, и к началу нового. На тот или иной исход наибольшее воздействие окажет текущая рыночная ситуация, состояние экономики в странах, валюта которых рассматривается. Помимо этого, влияют ожидания и настроения участников рынка, ну и, конечно же, само значение конкретного макроэкономического показателя экономического развития.

10. Отраслевая структура мировой экономики 9(хоз-ва)

Хозяйство отдельных стран и мира в целом состоит из отдельных отраслей, исторически возникших в результате общественного разделения труда. Закономерностью формирования отраслевой структуры был переход от первичных отраслей производства (сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых) ко вторичным, возникшим в ходе промышленной революции (индустрия и транспорт). Эти отрасли материального производства играли разную роль на разных этапах исторического развития. Сельское хозяйство было и остается ведущей отраслью хозяйства в странах, не прошедших процесс индустриализации. В развитых странах сельское хозяйство и добывающие производства оставались ведущими до тех пор, пока не произошли промышленные революции (в большинстве из них до начала XX в.). Быстрый рост промышленности в конце XIX и первой половине XX в. превратил ее в главную отрасль материального производства по величине стоимости продукции (по этому показателю промышленность превосходила сельское хозяйство к 1950 г. в 2 раза, а к концу XX в. в 7-8 раз). С развертыванием НТР (научно-техническая революция) стремительно стала расти сфера услуг (торговых, промышленных, финансовых, научных и т. д.). В мире эта сфера по стоимости уже опередила обе сферы материального производства, а промышленность — и по числу занятых.

К началу XXI в. в сфере материального производства ведущей остается промышленность (около 34 % ВВП), транспорт и связь (10%), строительство (6%), а на долю сельского хозяйства и добывающих производств приходится 4 %. Таким образом, вся сфера материального производства дает около 50—55 % мирового ВВП. Во всей этой сфере меняются соотношения между отдельными отраслями: доля промышленности продолжается сокращаться, но растет роль строительства, транспорта и особенно связи.

Сфера услуг в целом по стоимости продукции (более 40-45 % мирового ВВП) превзошла любую из отраслей материального производства, в том числе и промышленность. По численности занятого в ней населения она опередила промышленность и уступает пока лишь сельскому хозяйству. Большое значение сфера услуг приобретает в удовлетворении нужд населения (учреждения просвещения, здравоохранения, культуры, туризма и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]