Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika_2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
56.46 Кб
Скачать

21.Парадокс Леонтьева.

В 1956 году известный американский экономист Леонтьев предпринял такую попытку эмперической проверки выводов теории хекшера – олина и пришел к пародоксальным выводам.

Использовав модель межотраслевого баланса затраты – выпуск построенная на основе данных по экономике США за 1947 год, Вася показал что в Американском экспорте относительно более трудоемкие товары, а в импорте капиталоемкие учитывая что в первые послевоенные годы в США в отличии от большинства их торговых партнеров капитал был относительно избыточным фактором производства а уровень заработной платы был значительно выше этот имперический полученный результат явно противоречил теории ХО и потому получил название Парадокс Васьки.

Леотньев доказал что в любой комбинации с данным количеством капитала один человеко-год более квалифицированного американского труда равен как минимум 3-ем человеко-годам иностранного труда а это означает что США на самом деле трудоизбыточная страна. Исходя из этих выводов так Американский Экономист дональнд Кисинг в 1966 году разделил рабочую силу на 8 разных категорий в соответствии с уровнем квалификации начиная от ученых и инженеров и заканчивая неквалифицированными рабочими и доказал что в США имеется избыток квалифицированной рабочей силы и относительный недостаток неквалифицированной рабочей силы поэтому США экспортирует продукты квалифицированного труда который учитывая затраты на его подготовку и обучение можно рассматривать как капитал. Дональд доказал парадокс Леоньтева. И Вася и другие экономисты показали что на производстве Американских экспортных товаров в огромных количествах затрачивается импортируемое минеральное сырье в добычу которого были вложены огромные финансовые средства из США поэтому и импорт и выглядит капиталоемким. Благодаря Ваське появился такой термин как НАУКОЕМКОСТЬ.

Попытки объяснения Парадокса:

  1. неоднородность факторов производства, в первую очередь рабочей силы которая может сильно различаться по уровню квалификации

  2. значительная роль природных ресурсов которые обычно могут участвовать в производственных процессах только в ассоциации с большим количеством капитала ( отраследобывающей промышленности )

  3. влияние на международную специализацию - внешней торговой политики проводимой государством которая может ограничивать импорт и стимулирует производства внутри страны и экспорт продукции тех отраслей где интенсивно используются относительно дефицитные факторы производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]