Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

В зависимости от количества и трудности лп.

Катего­рия сложно­сти мар­шрута

Минимальное количество категорийных ЛП

Всего

В том числе категорий трудности

(1)*

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

I

2

2

II

3

1

2

III

4

1

2

IV

5

1

1

2

V

6

1

1

2

VI

7

1

3**

1**

Примечания: * эквивалентная шкала категорий, применяется для категорирования ком­бинированного маршрута;

** минимальный набор ЛП, определяющих сложность СП VI к.с. должен соответствовать: 3А  3 шт., 3Б  1 шт., либо 3А  1 шт., 3Б  2 шт., либо 3А 1 шт., 3Б*  1 шт. Во всех случаях необходимо также ЛП категории трудности 2Б (или выше).

В горные маршруты могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов, которые должны логично вписываться в нитку маршру­та. В связи с различиями в подходах к оценке горного рельефа в спортив­ном туризме и альпинизме, категория сложности восхождения или тра­верса, не являющихся элементами прохождения перевала, должна оцени­ваться МКК на основании перечня классифицированных вершин или из­ложенной в нем методики экспертной оценки. Категория трудности вос­хождения или траверса не должна превышать сложность перевала, опре­деляющего категорию сложности маршрута.

Только одно радиальное восхождение на вершину/перевал (по опре­деляющей стороне) может быть зачтено в качестве ЛП (из табл. 6), опре­деляющего категорию сложности спортивного похода; при этом, в маршрут должен быть включен не менее сложный по категории трудности перевал или траверс.

При определении категории сложности впервые пройденных пе­ревалов рекомендуется пользоваться таблицей «Оценки трудности пере­валов» 25.

Подведем итоги:

В зависимости от трудности преодолеваемых препятствий, района похода, автономности, новизны, протяженности маршрута и ряда других его факторов, характерных для разных видов спортивного туризма, по возрастающей сложности походы разделяются на походы выходного дня, походы от I до III степени сложности и категорийные походы от I до VI категории сложности (к.с). Кроме того маршруты разделяются по видам туризма: пешеходные, водные, горные, лыжные, велосипедные, автомо­бильные, мотоциклетные, спелео-, парусные, конные, а также могут пред­ставлять их сочетание комбинированные маршруты.

Локальные препятствия это препятствия, имеющие не­большую протяженность и характеризующиеся тем, что требуют от туристов при их преодолении соответствующий уровень технического мастерства и, как правило, использование специального снаряжения.

Протяженные препятствия это препятствия, которые отли­чаются от ЛП значительной протяженностью и требуют от туристов при их преодолении значительных физических сил.

Категория трудности препятствия определяется тем, какой уровень квалификации, технического мастерства и физической подготов­ленности требуется для его безопасного прохождения.

Эталонным маршрутом называется маршрут, имеющий мини­мальный набор ОП и ОФ, необходимых для отнесения его к той или иной категории сложности.

Комбинированным считается поход, составные части которого представляют спортивные маршруты из разных видов туризма или имеют препятствия из разных видов туризма.

Методика категорирования туристского маршрута имеет определенную последовательность, которую необходимо соблюдать при оценке категории сложности.

8; 12; 25

Вопросы и задания для обсуждения:

1. Как классифицируются маршруты в детско-юношеском туризме?

2. Почему продолжительность и протяженность маршрута носят ориентировочный характер и не являются определяющими при оценке категории сложности похода?

3. В каких случаях окончательное категорирование производится после рассмотрения отчета о походе? Почему?

4. На какие моменты необходимо обратить внимание при определении категории сложности похода в горном туризме?

5. Какие характеристики маршрута влияют на категорию сложности ?

6. Для чего нужно определять максимальное количество баллов за локальные препятствия ?

7. Перечислите уровни автономности маршрута.