Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

7. Снаряжение для спортивных походов

Туристское снаряжение по назначению принято подразделять на средства передвижения, транспортировки грузов, бивачное снаряжение, а также специальное и вспомогательное. По характеру использования снаряжение подразделяется на личное и групповое.

К средствам передвижения относятся лыжи, плавсредства (лодки, байдарки, плоты, катамараны), велосипеды, мотоциклы, автомашины.

К средствам транспортировки грузов относятся рюкзаки, саночки или нарты, различные варианты сумок и других видов упаковки грузов в водных и велосипедных походах, прицепы к колесным видам транспорта.

Бивачное снаряжение – это палатки, спальные мешки, коврики, костровые принадлежности, примусы и канистры для бензина, печки, посуда для варки пищи, бивачный инструмент (топоры, пилы, лопаты).

Специальное снаряжение составляют различные средства обеспечения безопасности: веревки, страховочные системы, кошки, крючья, альпенштоки или ледорубы, приспособления для обеспечения страховки и самостраховки (жумары, тормозные устройства и т.д.), рукавицы для работы с веревкой, защитные очки, каски и т.д.

К мерам обеспечения безопасности можно отнести медицинскую аптечку.

Вспомогательное снаряжение – это ремонтные наборы и средства освещения (свечи, фонари), фотоаппараты и кинокамеры, компасы, приборы для метеонаблюдений и т.п.

Из перечисленных видов одни относятся к групповому снаряжению, другие – к личному. Могут быть и промежуточные варианты. Так, лыжи, велосипед, мотоцикл – личные средства передвижения, а двухместная байдарка, четырехместный надувной плот – частично групповые. Почти все бивачное снаряжение – групповое. Однако спальные мешки могут быть как индивидуальными, так и групповыми, особенно в сложных спортивных походах, где для экономии веса, как правило, делаются спальные мешки на 34 человека. Специальное снаряжение (средства страховки) также является как групповым (веревки, крючья, карабины), так и личным (страховочные системы, личные карабины, репшнуры для самостраховки, ледорубы, кошки, рукавицы) и относится к вспомогательному снаряжению. В пеших, лыжных, горных походах личное средство транспортировки грузов – рюкзак, а в лыжных, кроме того, – нарты (саночки).

    1. Средства передвижения и транспортировки грузов

Лыжи. Для походов выходного дня по равнинной местности обычно применяются беговые лыжи. Для категорийных походов по равнинной местности (при троплении лыжни, движению по лесу и на заросших кустарником склонах) удобнее более широкие и короткие туристские лыжи с универсальными пружинными креплениями. Универсальными они называются потому, что позволяют использовать различные виды ботинок (туристские, рабочие и т.п.). Они безопасны, так как при падении отстегиваются. Для категорийных походов по среднегорным районам Севера, Урала, Сибири наиболее пригодны туристские окантованные лыжи типа «Бескид».

Гребные суда. В некатегорийных водных походах и походах I и II категории сложности используются, как правило, разборные стандартные 2-, 3-местные байдарки. По конструкции байдарки делятся на каркасные и надувные, а также каркасно-надувные.

Для маршрутов по мелким рекам с быстрым течением и каменистым дном рекомендуется усилить оболочку байдарки наклейкой (по кильсону и нижнему поясу стрингеров) резиновых протекторов.

Рюкзаки. Существует большое разнообразие конструкций рюкзаков, которые условно можно разделить на три группы: мягкой конструкции, с внутренними «жесткостями» (своего рода внутренними каркасами из пенопластиковых ковриков, трубок и т.п.) и каркасные.

Для оценки качества рюкзака основным моментом является ответ на вопрос: в каком рюкзаке переноска груза требует меньше энергозатрат? Если все силы будут уходить только на переноску тяжестей, то самое увлекательное путешествие превратится в изнурительную работу по транспортировке грузов. Многолетняя практика выявила некоторые общие признаки лучших образцов современных рюкзаков: приспособление к анатомическим особенностям человека; использование внутренних каркасов и набедренных поясов; близость центра тяжести рюкзака к центру тяжести человека, что способствует сохранению привычной для него прямой походки; вытянутая вверх узкая (не шире плеч и бедер) форма емкости.