Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

14.1.5. Судейство соревнований

Одно из важных условий успешного проведения соревнований  своевременное и тщательное комплекто­вание судейской коллегии. Состав ее комплектуется обыч­но секцией, клубом или комиссиями по видам туризма, по слетам и соревнованиям федерации туризма и утверж­дается организацией, проводящей соревнования.

В состав судейской коллегии входят: главный судья и его заместители, главный секретарь и секретари, судьи на этапах, старте, финише, судьи по награждению и ин­формации, а также комендант и его служба, врач и судья-инспектор.

Для руководства работой всей судейской коллегии создается Главная судейская коллегия (ГСК), в состав которой входят: главный судья и его заместители, главный секретарь, начальники дистанций, судья-инспектор, врач. На соревнованиях всероссийского и республиканского масштабов в состав ГСК вводится, как правило, предсе­датель мандатной комиссии.

Численность судейской коллегии определяют в зави­симости от масштаба и класса соревнований. Чем выше класс соревнований и сложнее дистанция, тем большее количество судей требуется для их проведения. Для со­кращения численности судейской коллегии проводят со­ревнования на различных дистанциях не одновременно, а в разные дни, разумеется, если есть возможность прово­дить соревнования в течение двухтрех дней.

В качестве главного судьи следует назначать бывало­го и авторитетного туриста, имеющего опыт судейства в составе ГСК на подобных соревнованиях более низкого класса и участия в судействе соревнований данного клас­са. Желательно, чтобы он имел опыт руководства сложными походами в данном виде туризма.

Главным секретарем рекомендуется назначать судью, который имеет опыт судейства и проведения подобных соревнований, навыки работы с большим объемом документации, обладает организаторскими способностями.

Как уже говорилось, к моменту утверждения Положения о слете (соревнованиях) должны быть утверждены кандидатуры членов ГСК. Только такой подход к комплектованию ГСК позволяет своевременно начать ее работу по подбору кандидатур старших судей, предварительной подготовке дистанций и обеспечению мероприятия необходимыми техническими средствами и документацией.

На соревнованиях по нескольким видам туризма, проводимых в составе слета, создаются обычно коллегии по видам соревнований, подчиненные ГСК. В этом случае главные судьи и главные секретари соревнований по ви­дам туризма являются членами ГСК слета. Если соревнования по какому-либо виду туризма проводятся на нескольких дистанциях, то на каждой из них создаются судейские бригады во главе со старшим судьей или за­местителем главного судьи.

При формировании ГСК особое внимание должно быть обращено на подбор заместителя главного судьи по без­опасности и начальников дистанций. Заместителем главного судьи по безопасности желательно назначать началь­ника контрольно-спасательного отряда (КСО). В его обязанности входит организация дежурства сотрудников КСО или специально выделенных лиц на месте соревнований, формирование из состава судейских бригад спасательных отрядов на каждой дистанции с учетом их туристской квалификации и опыта работы. При отсутствии штатного или общественного КСО заместителем главного судьи по безопасности должен быть назначен турист, имеющий уровень туристской подготовки и опыт проведения соревнований на уровне главного судьи соревнований.

Начальником дистанции должен быть турист, который имеет большой опыт походов в данном виде туризма, хорошо знает характер естественных препятствий и тактику их преодоления. Необходимо, чтобы он имел также опыт участия в подобных соревнованиях. В качестве его помощников назначают обычно высококвалифицирован­ных спортсменов по данному виду туризма, владеющих навыками преодоления сложного рельефа, препятствий.

В случае сокращения состава ГСК при соединении нескольких или всех дистанций в единую трассу сохраняется прежнее количество начальников дистанций и старших судей бригад. При проведении соревнований в течение двух дней две дистанции из трех можно объединить в одну трассу с раздельным зачетом, т. е. финиш на одной дистанции является моментом старта для прохождения второй.

Для обеспечения безопасности и организованного проведения соревнований необходима четкая работа всей су­дейской коллегии. Следует заранее подобрать кандидату­ры старших судей по технике и тактике, секретарей на дистанциях, так как от их навыков и знаний во многом зависит четкость и справедливость судейства. Других судей приглашают непосредственно перед соревнованиями.

В Положении о соревновании или в письме-вызове должна быть оговорена минимальная квалификация судей. Главный судья должен позаботиться о персональном подборе судей на такие должности, как заместители началь­ников дистанций, старшие судьи, судьи-дикторы, судьи-информаторы, судьи при участниках и др. В письмах-вызовах, кроме общего количества судей от организации, в отдельных случаях следует указывать фамилии необходи­мых судей, предварительно получив их согласие на участие в судействе.

Сложилась практика, когда судейские бригады комп­лектуются из судей, которых выделяют организации, при­нимающие участие в соревнованиях. Представительство от каждого коллектива устанавливают исходя из предпо­лагаемого числа команд-участниц, наличия квалифициро­ванных судейских кадров и планируемого количественно­го состава судейской коллегии.

При назначении судей на ту или иную должность не­обходимо учитывать не только их деловые качества, но и склонности к выполнению определенного вида работы.

Деятельность ГСК начинается с составления главным судьей подробного плана работы с указанием сроков проведения мероприятий и ответственного лица за выполне­ние. Подробный план-график должен быть составлен и на дни проведения соревнований с разбивкой по часам и минутам.

Главный судья должен ознакомиться с местом прове­дения соревнований и в соответствии с программой, клас­сом дистанций и особенностями рельефа составить подробный перечень необходимого снаряжения. Эту работу ему нужно проводить совместно с начальниками дистанции.

Трудной и ответственной является работа секретариа­та. Численный состав его зависит от масштаба и про­граммы соревнований, количества команд-участниц и колеблется от 3 до 20 человек. На крупных соревнованиях создается главный секретариат из 35 человек и назна­чается заместитель главного секретаря.

Успешное выполнение трудоемкой и важной работы, возлагаемой на секретариат, возможно при условии про­думанной ее организации, достаточного материально-тех­нического обеспечения.

Работу секретариата условно можно разделить на три этапа: подготовительный, во время соревнований и за­ключительный.

При подготовке соревнований секретариат должен де­тально изучить Положение о соревнованиях; на основа­нии его и в зависимости от количества видов и дистанций определить состав секретарей на дистанциях.

На основании Положения секретариат составляет и пе­редает в организацию, проводящую мероприятие: перечни необходимой документации и инвентаря, дипломов, грамот, вымпелов, кубков; а также заявки на бланки анкет участников и судей, формы отчета о соревнованиях, акты сдачи дистанций, справки о судействе, протоколы жеребьев­ки и стартов-финишей, карточки судей по технике и тактике, формы заявок по тактике, протоколы результатов по видам и сводные и т. п. Особое внимание следует обратить на выполнение заявки на инвентарь и канцелярские товары для обеспечения работы секретариата.

Секретариат должен заблаговременно составить список судей соревнований с указанием судейской категории, должности на данных соревнованиях и места проживания на слете (номер комнаты или палатки).

Главный секретарь совместно с заместителем главного судьи по судейству должен ознакомиться с дистанциями соревнований и установить места расположения секретариата, распределить членов секретариата по бригадам. На месте проведения соревнований получить всю документацию и инвентарь, распределить их по судейским бригадам.

Перед началом соревнований старшие секретари обязательно проводят инструктаж судей о правилах заполне­ния судейских карточек. Работая в составе мандатной комиссии, представитель секретариата принимает заяв­ки от команд, проверяет правильность оформления документов и сразу составляет анкеты команд, что потом зна­чительно помогает в работе.

Секретариат проводит жеребьевку команд. Для этого необходимо заранее заготовить список команд в порядке прохождения ими мандатной комиссии, в том числе допущенных условно («под протестом»), бланки протоколов жеребьевки и несколько комплектов карточек для жеребьевки. По каждой дистанции с раздельным стартом жеребьевка раздельная. Количество комплектов карточек соответствует количеству проводимых жеребьевок. В каждый комплект входят два вида карточек: номерные (с номером по числу команд-участниц) и именные (с наименованием команд-участниц). Желательно номерные и именные карточки изготовлять разного формата или на бумаге разных цветов. На соревнованиях областного масштаба и ниже используют только номерные карточки.

На основании результатов жеребьевки составляют стартовые протоколы на все дистанции на каждый день соревнований. На крупных соревнованиях стартовыми протоколами обеспечивают всех членов ГСК, представи­телей команд, главный секретариат и секретарские группы, судей на старте и представителей службы информа­ции. На соревнованиях не выше областного масштаба стартовые протоколы размножают в 45 экземплярах и передают в главный секретариат, судьям на старте, а также вывешивают на щите информации.

Во время соревнований секретариат проводит разно­образную работу, связанную с обработкой результатов, своевременной информацией и т. д.

Последний этап работы секретариата включает обыч­но оформление финансовой документации, подбор материалов и составление технического отчета о соревнованиях. К оформлению финансовой документации относится составление акта на списание сломанного и поврежденного снаряжения, табелей на оплату (начальников и заместителей начальников дистанций, рабочих по очистке скал и др.), трудовых соглашений и т. п.

Отчет о соревнованиях представляет собой подборку судейской документации, в которую входят: Положение о соревнованиях, отчет главного судьи, протоколы результатов, материалы дистанций (схемы, акты), образцы печатной продукции (объявления, буклеты, билеты участ­ников и т. п.), списки судей с оценкой их работы, данные главным судьей.