Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

16.7. Вспомогательные картографические и описательные материалы

В практике проведения категорийных походов для прохождения особо сложных участков широко используются схемы. Эти схемы представляют собой планы местности, зарисованные методом глазомерной съемки с нанесенными на них местными предметами, ориентирами, перевалами, возможными путями прохода и другими данными, позволяющими однозначно пройти сложный участок пути (перевал, порог). Обычно такие схемы рисует группа туристов, первой проходящая данный сложный участок. Рисование схем требует времени, дополнительных выходов и определенных навыков. Поэтому при составлении графика похода опытный руководитель планирует на прохождение сложных, малоизученных районов дополнительное время, которое и используется в походе для разведок и составления схем.

В горном туризме особую важность представляет прохождение перевалов. На их долю и приходится максимальное количество схем. Схемы перевалов принято исполнять не в виде топографической проекции, а подобно фотографии, то есть с такой точки, когда перевал проецируется на вертикальную плоскость, а наблюдатель находится на некотором расстоянии от подходов к перевалу и самого перевала. Такая схема изображена на рис. 5.

С хемы прохождения перевалов рекомендуется составлять для прямого и обратного направления движения. В схеме указываются границы между снегом (или льдом) и скалами, расположение трещин, отмечаются лавиноопасные участки и возможные направления схода лавин, участки камнепадов и укрытия, где можно эти камнепады переждать, места возможных ночевок по пути к перевалу или на спуске с него. На схему наносится путь группы с разметкой прохождения перевала по времени, отметками высот над уровнем моря и крутизны скатов, показываются возможные дополнительные варианты прохождения.

Н а схеме должны быть показаны варианты спусков со склонов, где группа осуществляла подъем и соответственно варианты подъема для участков, на которых группа осуществляла спуск. Помимо схем перевалов, необходимо приводить и использовать в походах схемы участков пути, где могут возникнуть трудности с ориентировкой и выбором направления движения, переправ и т.п.

При изображении переправ необходимо указывать, прежде всего, ориентиры, позволяющие однозначно найти место переправы. Таких ориентиров должно быть несколько, причем в качестве ориентиров следует выбирать такие, вероятность исчезновения которых мала,  отдельно стоящие деревья, характерные скалы, вершины и т.п. Ориентиры должны быть как дальние, рассчитанные на видимость в хорошую погоду, так и ближние, которые можно использовать в плохую погоду. На схеме переправы указывают предпочтительный путь движения, расстановку страхующих по берегу, точки закрепления веревок, если веревкой пользовались. Схема переправы приведена на рис. 6.

П ри составлении схем участков, сложных для ориентирования и правильного выбора пути, указывается несколько ориентиров, позволяющих однозначно решить, какое направление движения выбрать. Схемы для сложных участков рисуют в масштабах 1:10 000, 1:20 000. Для более точной ориентировки наиболее важные расстояния указывают на схемах стрелками с размерами в метрах или шагах.

При вычерчивании схем пользуются различными условными знаками для изображения местных предметов, беря за основу условные знаки, применяемые в топографии.

Все сказанное выше о схемах для горных походов целиком относится к схемам для пеших и лыжных походов, поскольку характер препятствий (перевалы, сложные участки местности) для этих видов туризма одинаков.

В водных походах нашел широкое применение такой документ, как лоция реки. Это описание реки с подробным указанием характера берегов, ориентиров на реке, препятствий в русле реки и способов их прохождения. Туристская лоция существенно отличается от речной лоции для судоводителей. Это отличие состоит, прежде всего, в том, что туристская лоция подробно составляется только на сложные участки течения, а о простых участках пишут очень кратко. В туристской лоции указывается время, необходимое для прохождения каждого участка для различных видов судов – байдарок, плотов, надувных лодок. Также указываются варианты прохода по руслу для различных видов судов, места расстановки сигнальщиков на берегах для облегчения ориентирования в пороге, показываются система организации страховки с берега и воды, а также места, где можно пристать к берегу в случае необходимости. В лоции для туристского сплава указывают места наиболее удобных стоянок, экскурсионные объекты.

Образец лоции дан на рис. 7.

Схемы препятствий для водных походов вычерчиваются как план местности.

Н а схемах препятствий для более точной привязки самые важные расстояния указывают в числовых величинах (метрах, шагах). Даются главные и вспомогательные ориентиры на берегу и воде (если они есть) на всем протяжении препятствия, а также элементы, влияющие на безопасность его прохождения: надводные и подводные камни, стоячие валы, сливы, направления течений, прижимы и уловы. На схеме обозначаются путь группы, возможные варианты организации страховки и сигнализации.

Типовая схема препятствия дана на рис.8.

В связи со спецификой сплава по рекам на схемах водных препятствий появляются некоторые новые условные знаки по сравнению с условными знаками для схем препятствий в горных, пеших и лыжных походах. Остальные элементы (ночевки, места фотографий и т.п.) являются общими для всех схем.

Для автомобильных путешествий на основании собранных сведений о маршруте рекомендуется составить и изготовить портативную маршрутную карту-ленточку.

Для этого на полосах бумаги или кальки шириной 1020 см с правой стороны наносится линия (дорога) маршрута с обозначением населенных пунктов, туристских объектов, заправочных станций. Указывается направление «север-юг», а с левой стороны в четырех графах приводятся сведения о характере дороги, расстояние от пункта отправления до места назначения, расстояние между населенными пунктами. Полосы можно склеить все вместе или группами по 35 в зависимости от длины. Полученные ленты потом скатываются в ролики и вставляются в специальный планшет.

Из всего многообразия картографических материалов туристы чаще всего пользуются географическими картами и туристскими схемами и картами. Тем не менее, изучение топографической карты обязательно: именно на основе полноценного топографического материала можно дать знания по основам топографии, столь необходимые в подготовке качественной картосхемы района похода, более крупномасштабных схем маршрута и кроки его участков, в корректировке топографических материалов на маршруте и совершенствовании в технике ориентирования на местности.