Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

10.1.2. Обстоятельства повышенной опасности

В России разработан и действует ГОСТ Р 5064494 туристско-экскурсионного обслуживания, который предусматривает порядок проектирования туристских услуг, включая рассмотрение возможных рисков, которые могут вызвать неблагоприятные последствия и нанести ущерб здоровью туриста и его имуществу.

При проектировании тура и туристских услуг следует внимательно изучить возможные факторы риска и его источники, исследовать возможность и вероятность проявления данного источника на опасном для человека уровне, подверженность человека воздействию источников опасности и, в конечном итоге, предусмотреть комплекс мер по защите здоровья и жизни туриста и его имущества.

Таблица 11

Типичные опасности и несчастные случаи

для различных видов

экологического и приключенческого туризма

Вид туризма

Характер опасностей

Типы несчастных случаев и травм

Пеший

Характер пересеченного рельефа, неправильный подбор обуви, одежды

Потертости, растяжения связок

Водный

Намокание одежды, снаряжения, опрокидывание плавсредства, падение в воду, нападение акул, ошибка в использовании снаряжения для дайвинга

Простудные заболевания, утопление, переохлаждение, ранения, нарушения обменных процессов в организме

Горный

Опасности горного рельефа (камнепады, сход лавин, паводок), солнечная радиация, резкое изменение метеоусловий, потеря ориентировки и т.д.

Переломы, ушибы, обморожения, заболевания глаз, ранения острыми предметами (ледорубами, кошками и т.д.)

Велосипедный,

маунтбайк

Падения, неправильный подбор обуви, одежды, отсутствие снаряжения

Ушибы, переломы, сотрясения мозга, попадания инородных предметов в глаза

Зимний

Характер снежного рельефа, обледенение нависающих предметов (ветки деревьев, провода и т.д.), обрывы снежных карнизов, мостов через ледниковые трещины, лавины

Ушибы, переломы, смерть от удушья в лавине, обморожения, ожоги пламенем горелки, горячей пищей

Научный

Нападение диких животных, инфекции

Ранения, ушибы, сотрясения мозга, ослабление защитных функций организма, иммунитета, инфекционные заболевания

Среди всех прочих выделяются главные факторы опасности: травмоопасность, воздействие окружающей среды, в том числе производственные источники  шум, вибрация, пыль, пожароопасность, химические, радиоактивные, биологические, психофизические, природные, личная безопасность в условиях криминогенной обстановки, а также специфические факторы риска, свойственные данному виду туризма. Разные неблагоприятные факторы имеют различную вероятность их наступления, интенсивность воздействия и тяжесть последствий.

Травмоопасность

Риск получения травмы туристом может возникнуть в самых разнообразных условиях, однако наибольшая вероятность события возникает при перемещении механизмов и предметов, тел, сложного рельефа местности, перемещения горных пород (камнепадов, снежных лавин и других), неблагоприятных эргономических характеристик спортивного инвентаря, одежды, обуви, снаряжения, влекущих травмы, а также атмосферных и иных природных явлений. В целях снижения травмоопасности используются: защитные устройства, ограды туристских троп и маршрутов, защитные устройства подвижных механизмов, предметов (канатные дороги, подъемники, горнолыжные трассы и т.д.); индивидуальные защитные устройства (страховочные веревки, головные шлемы, ледорубы, специальная обувь); соблюдение специальных эргономических требований к спортивному инвентарю и снаряжению; соблюдение строительных норм и правил при оборудовании жилых помещений и общественных зданий, правил подготовки оборудования и эксплуатации средств перевозки туристов; упреждающее информирование туристов о наличии опасности и правил поведения, мерах по предупреждению травм.

Воздействие окружающей среды

Факторы воздействия окружающей среды  повышенная или пониженная температура воздуха, влажность и подвижность воздушных масс, осадки, перепады барометрического давления.

При проектировании тура следует принимать во внимание выбор благоприятного времени года, а также суток для проведения мероприятия, рационально выбирать трассу туристского маршрута, учитывать погодные условия, наличие укрытий от непогоды, оснащение помещений средствами кондиционирования воздуха, обогрева, дезодорации, автоматического контроля и сигнализации, обеспечение надлежащей экипировки туристов, включая средства индивидуальной защиты, надлежащее и своевременное информирование туристов о возможных опасностях и мерах спасения.

Как известно из определения туриста, он путешествует в другую местность или страну. Особенно ярко опасные факторы проявляются при перемещении в другой часовой пояс и другие, резко отличающиеся от привычных, климатические условия. Поскольку туристское путешествие кратковременное, то организм туриста не всегда может быстро приспособиться к изменению этих условий. Турист не высыпается и плохо себя чувствует при несоответствии местного времени, плохо воспринимает информацию на экскурсиях, и для него даже есть определение «red eyes»  «красный глаз».

Поэтому программа всегда должна быть тщательно отработана и учитывать физическое состояние туриста, не быть излишне напряженной, давать туристам необходимое время на адаптацию к местным условиям и отдых.

Физические перегрузки и нервно-психические факторы

При проектировании маршрута следует учитывать реальную способность людей к восприятию информационных потоков, предоставлять им свободное время отдыха и самостоятельного ознакомления с туристскими ресурсами. Следует тщательно до минут планировать программу, график перемещения и следования мероприятий. Следует тщательно учитывать необходимые и достаточные временные промежутки для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека (сон, прием пищи, гигиенические, бытовые и санитарные потребности). При определении сложности экскурсионной программы надлежит учитывать и подготовку туристов, их интеллектуальный уровень, психофизические особенности данной группы туристов, а также их традиции, обычаи, религию.

Биологические факторы

Главное значение имеет опасность инфекционных заболеваний, пищевых отравлений.

Чрезвычайно распространенным является пищевое отравление, часто в тяжелой форме.

Также опасность представляют укусы насекомых, опасных животных, рептилий. Это важно при посещении местностей вне населенных пунктов, джунглей, лесов, при организации сафари. В жарких странах нельзя даже купаться в пресноводных водоемах, на пляжах можно получить опасную инфекцию, укус или ожог от морского организма. Укусы рептилий и насекомых могут быть смертельными.

Личная безопасность и безопасность имущества

Грамотное предупреждение об опасности, надлежащие рекомендации о поведении в общественных местах, на транспорте, о хранении паспорта, денег и ценных вещей, наличии страховки, порядке действий в случае приключившихся обстоятельств позволяют избежать многих неприятностей.

Опасные излучения, химические факторы

Наиболее часто встречающиеся факторы  ультрафиолетовое излучение, повышенный уровень радиоактивности.

Туристов следует информировать о наличии опасностей ультрафиолетового облучения (солнечный ожог, тепловой удар) и рекомендовать как режим нахождения в опасной зоне, так и использование индивидуальных средств защиты (солнечные очки, защитные крема и мази, одежда). Это также распространяется на маршруты в горах, лыжные и водные маршруты. Туристские маршруты априори следует прокладывать вне зон повышенной радиации.

Могут иметь место химические факторы, воздействующие на организм человека (токсические, раздражающие, сенсибилизирующие). При подготовке маршрута следует изучать наличие этих факторов, осуществлять контроль за содержанием вредных веществ в воде, особенно в питьевой воде, воздухе, почве, продуктах питания; правильно, с точки зрения минимизации факторов химического воздействия, выбирать трассы маршрутов и троп, места привалов, ночлегов, остановок для отдыха и приема пищи. Следует применять препараты для дезинфекции в соответствии с инструкциями по их применению и использованию.