Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по теории и методике спортивно-...doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
3.16 Mб
Скачать

14.1.3. Положение о слете (соревновании)

Первоначальной задачей оргкомитета является разра­ботка и утверждение Положения о слете (соревнованиях) в организации, проводящей мероприятие. Положение должно быть разослано организациям, участвующим в слете (соревнованиях) всесоюзного и республиканского масштабов  не позднее чем за три месяца до начала, а в соревнованиях областного, районного масштабов  не позднее чем за месяц.

Как показал многолетний опыт проведения всесоюз­ных слетов (соревнований), в Положении должны быть освещены следующие разделы.

Цели и задачи. В этом разделе необходимо подчерк­нуть, что основная задача слета (соревнования)  пропаганда туризма и идеологическое воспитание молодежи. К другим задачам относятся проверка технического и тактического мастерства туристов, выявление сильнейших команд, опробование нового снаряжения, проверка готовности групп к походам, что в конечном итоге позволяет повысить безопасность их проведения. Кроме того, на слётах (соревнованиях) проводится обмен опытом туристской работы.

Время и место проведения. Уточняются даты проведения мероприятия, время прибытия команд, место прове­дения, способы подъезда, дата и место проведения совещания представителей. Если место проведения слета еще не определено, то оно сообщается дополнительно на совещании представителей команд-участниц.

Руководство подготовкой и проведением. Подчеркивается, что подготовку ведет оргкомитет, а проведение возлагается на Главную судейскую коллегию. В приложении к Положению приводятся списки оргкомитета и Главной судейской коллегии, а если она не скомплектована, то фа­милии главного судьи и главного секретаря.

Участники. В этом разделе перечисляются команды-участницы, формулируются требования к туристскому опыту участников, возрасту, ряд других положений. На­пример, для соревнований по водному туризму и видам, включающим переправы,  умение плавать. Обычно оговаривается возможность участия в соревнованиях всех проживающих или работающих (учащихся) на данной территории, а для соревнований, проводимых предприя­тиями,  возможность участия членов семей работников.

Программа. Уточняется соревновательная и конкурс­ная программы, классы дистанций и дается их краткая характеристика (перечень этапов, протяженность). Жела­тельно указать время заезда, открытия и закрытия слета (соревнований) и время проведения соревнований и кон­курсов.

Финансирование. Определяется смета на проведение мероприятия. Обычно расходы, связанные с организацией и проведением слета, питанием участников, питанием и размещением судей и оргкомитета, несет организация, проводящая мероприятие. Расходы на проезд команд, на суточные в дороге, на оплату проката и провоза снаря­жения, по сохранению заработной платы несут команди­рующие организации. Они также должны обеспечить ко­манды единой формой, спортивным снаряжением и ин­вентарем, необходимым для участия в мероприятии, про­живания в полевых условиях.

Порядок и сроки подачи заявок, требуемая документа­ция. Указываются сроки подачи предварительной заяв­ки на участие в слете (соревнованиях) и именной заявки на команду. Может быть также указана необходимость предъявления других документов, например страхового полиса.

Условия приема участников. Сообщаются условия раз­мещения команд (как правило, в палатках на поляне сле­та), приготовления пищи (на костре или примусах), а также перечень снаряжения, необходимого для выступ­ления на соревнованиях, и инвентаря для участия в кон­курсной программе. В соревнованиях коллективов физ­культуры снаряжение может выдаваться на месте сорев­нований.

Определение результатов. В этом разделе подробно формулируются принципы распределения мест в сорев­нованиях, в конкурсах и в общем зачете. Определение результатов и выявление победителей соревнований про­изводится в соответствии с Правилами туристских сорев­нований по данному виду туризма.

Иногда на комплексных слетах определяется сумма мест (очков) по отдельным видам туриз­ма, и призовые места присуждаются начиная с наимень­шей суммы очков. Команды, не выступавшие или сошед­шие с дистанции по какому-либо виду, занимают места после команд, выступивших в полном зачете. При равенстве сумм мест (очков) лучший результат присуждается по результатам выступления в одном из видов спортивной или конкурсной программы. Все эти вопросы необходимо оговорить в Положении или условиях.

Награждение победителей. В разделе перечисляются как личные, так и командные награды.