Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Идеология и политика

Каждая политическая партия имеет свои определённые взгляды, идеи, ценности, отражающие её представления о желательном варианте социально-экономического и политического развития общества. Идеология представляет собой теоретическую основу политической деятельности. Выдвигая определённые идеи, цели, политическая партия объединяет вокруг себя своих сторонников, чтобы бороться за политическую власть. И в результате на выборах побеждает та партия, чьи идеи, взгляды, ценности окажутся наиболее привлекательными для основной массы населения. Поэтому без идеологии нет политики.

Политическая партия, пришедшая к власти, занимает преимущественное положение в формировании идей. Используя государственную власть, она берёт под свой контроль средства массовой информации (радио, печать, телевидение), систему образования, все идеологические учреждения. При этом свои идеи выдаёт в качестве общенародных, самых правильных. В то же время победившая политическая партия старается создать препятствия пропаганде идеологии политического противника. Это наиболее ярко проявляется и в современной России. Вместо того чтобы давать объективную, правдивую информацию о политических событиях, радио, печать, телевидение, по сути, заняты пропагандой только одной точки зрения, той, которая угодна нынешней власти. И это неизбежно вызывает недоверие к средствам массовой информации.

В связи с этим встаёт вопрос о формах и методах взаимодействия политики с другими сферами общественной жизни.

При тоталитарном режиме политика способна подчинить своему контролю экономику, культуру, вплоть до семьи и личной жизни граждан. При таком режиме государственный чиновник имеет право определять идеологическую направленность творчества писателя, художника, режиссёра. Если книга, кино, спектакль не угодны режиму, они не выйдут в свет. Контроль государства за всеми сферами общественной жизни становится всеобщим, тотальным.

Подлинно демократический режим даёт возможность каждой сфере общественной жизни развиваться самостоятельно, автономно. Политическое и государственное регулирование призвано лишь помочь их нормальному функционированию. Государство призвано обеспечить благоприятные условия для развития экономики, культуры, социальной сферы, но не диктовать им свою волю.

Понятие власти

По своей природе власть представляет собой явление социальное, поскольку возникает в обществе. Трудно себе представить общество без власти. Это равносильно хаосу, дезорганизации социальной жизни. Дело в том, что общество представляет собой совокупность индивидов, чьи потребности, интересы и возможности заметно различаются. Естественное и социальное неравенство людей в обществе порождает несовместимость, а подчас и противоположность интересов и потребностей различных групп. Если бы не было власти, то общество погибло бы под грузом бесконечных внутренних противоречий и борьбы. Власть же согласовывает эти несовпадающие интересы, регулирует взаимоотношения между их носителями и тем самым предохраняет общество от распада и анархии.

Существуют различные трактовки и подходы к определению природы власти. Так, немецкий политолог М.Вебер понимал власть как способность отдельного человека или социальной группы реализовать свою волю вопреки сопротивлению другого.

Отсюда следует, что власть начинается там, где возникают отношения господства и подчинения. Они складываются между субъектом и объектом власти. Субъект власти – это тот, кто обладает способностью влиять на другого и добиваться поставленных целей. Объект власти – тот, кто вынужден подчиняться воле и желанию субъекта власти.

Выделяют различные разновидности власти: экономическую, политическую, информационную, церковную, военную, родительскую и т.д.

Политическая власть характеризуется реальной способностью политического лидера, партии, политической организации, государства проводить свою волю в сфере политики. При помощи этих институтов реализуется господствующая воля какого-то класса, слоя или большинства населения.

Ядром политической власти является государственная власть. Эффективность государственной власти обусловлена тем, что она в своей деятельности опирается на целую систему государственных органов: законодательных, исполнительных, правоохранительных и т.д., а также на силу закона.