Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Правовое государство

В руках государства сосредоточена гигантская власть, так как с помощью чиновников, полиции, суда можно легко подавить интересы отдельных социальных групп, классов и целого народа. Практика тоталитарных режимов – яркий пример того, как государство способно осуществлять всеобщий (тотальный) контроль над обществом и отдельной личностью. Гарантом предотвращения тоталитарного режима является формирование правового государства. Во второй половине XX века во многих странах мира возникло такое государство. Поэтому правовое государство является важнейшим признаком современной демократии.

Правовое государство имеет отличительные признаки:

1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.

Само понятие правового государства подчёркивает, что на первом месте стоит право (закон), на втором - государство. В правовом государстве не только граждане, но и само государство, все его органы и должностные лица действуют на основе строжайшего соблюдения закона. Перед законом все равны. Этот основополагающий принцип закреплен в Конституции страны.

2. Разделение властей – это принцип, согласно которому в правовом государстве должны существовать независимые друг от друга законодательная, исполнительная и судебная власть. Суть этого принципа заключается в том, чтобы не допускать сосредоточения всей государственной власти в одних руках (монарха, президента, диктатора), так как это неизбежно ведёт к деспотизму, злоупотреблению властью. Только разделение властей служит гарантом прав и свобод гражданина.

Во всех правовых государствах законодательная власть принадлежит парламенту – представительному выборному органу. В его функции входит принятие законов, утверждение бюджета и контроль за деятельностью исполнительной власти.

Исполнительная власть – это прежде всего правительство и подчинённые ему местные органы власти. Она призвана решать все текущие вопросы государственной жизни в строгом соответствии с принятыми законами.

Назначение судебной власти – быть арбитром и осуществлять правосудие. Ни законодательная, ни исполнительная власть не могут и не должны выступать в роли суда. Никто не может быть судьей в собственном деле. Судебная власть независима и действует лишь на основе закона. Независимость суда достигается путём назначения судей пожизненно или на длительный срок. Во всех правовых государствах созданы Высшие конституционные суды, призванные проверять законы, принятые парламентом, и решения правительства с точки зрения их соответствия Конституции. Если они противоречат Конституции, Конституционный суд вправе их отменить.

В последнее время все активнее стали говорить о 4-й власти – средствах массовой информации. Особенно велика их роль в контроле за работой госаппарата и парламентариев. В США и странах Запада все крупные политические скандалы, как правило, являются результатом расследования журналистов. Поэтому любой политический деятель больше опасается разоблачительных статей о своей неблаговидной деятельности в прессе, чем разбирательства в суде. Тем более что пресса, телевидение, как правило, независимы от государства.