Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Левые партии

К левым относится, прежде всего, Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) во главе с Г.Зюгановым. Сегодня это одна из самых многочисленных партий. Коммунисты России считают себя парламентской партией и не против многопартийности в стране. Они также не против рыночных отношений, но под контролем государства. КПРФ выступает за сохранение всех социальных гарантий трудящимся – за бесплатное здравоохранение, образование, социальное обеспечение. В то же время КПРФ против возрождения старого государственного социализма времён правления КПСС. Во многом программа КПРФ похожа на программные цели левых социал-демократических партий стран Запада. Неслучайно Г.Зюганова и его партию обвиняют в том, что они больше похожи на социал-демократов, чем на истинных коммунистов.

Такие обвинения раздаются со стороны Российской коммунистической рабочей партии (РКРП). Эта партия придерживается традиционных, догматических представлений о социализме и выступает против рыночной экономики, частной собственности, за плановое ведение хозяйства. Это партия леворадикального толка.

К левым относятся и различные социал-демократические партии, но все они крайне малочисленны и особым политическим влиянием не пользуются. Наиболее известные из них – Объединённая социал-демократическая партия, «Патриоты России». В настоящее время предпринимаются попытки объединить эти малочисленные партии в единую социал-демократическую партию, но пока особого успеха в этом не достигнуто. Социал-демократы выступают за многообразие форм собственности, регулируемый рынок, социальную защиту людей труда, и их программные цели во многом совпадают с программой КПРФ.

Расстановка политических сил на современном этапе

Абсолютное большинство политических партий – малочисленные. Поэтому на парламентских выборах в декабре 2007 года из 11-х политических партий 7%-ный барьер преодолели только 4 партии. «Единая Россия» получила 64% голосов избирателей, КПРФ – 12%, ЛДПР – 8%, «Справедливая Россия» – 8%.

Всего в Государственной Думе 450 депутатов. И в результате депутатские места распределились следующим образом. Абсолютное большинство депутатов входит во фракцию «Единая Россия», и это депутатское объединение свою главную задачу видит в поддержке политического курса президента В.Путина. Во фракцию КПРФ входит 13% депутатов, 9% - во фракцию ЛДПР, и 8% - «Справедливую Россию». Такова расстановка политических сил в Государственной Думе после парламентских выборов 2007 года.

Лекция 4. ГОСУДАРСТВО КАК ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Понятие и теории происхождения государства

Государство является основным институтом политической системы, главным орудием осуществления политической власти. Значимость государства обусловлена максимальной концентрацией власти в его руках, позволяющей ему решающим образом влиять на жизнь общества.

В истории политической мысли сложилось множество различных определений места и роли государства в обществе. Так, древнегреческий философ Аристотель считал, что государство призвано обеспечить всеобщее благо и справедливость. Английский мыслитель Т. Гоббс, напротив, сравнивал государство с Левиафаном – чудовищем, которое в страхе держит всех людей и общество в целом. Выдающийся политолог эпохи Возрождения Н. Макиавелли видел роль государства в установлении и поддержании отношений между властвующими и подвластными. По В.Ленину, государство – это прежде всего машина для сохранения господства одного класса над другим. Но несмотря на неоднозначные характеристики государства, все политологи подчёркивали, что в государстве нуждаются не только отдельные слои и классы, но и всё общество в целом. Только с помощью государства возможны разумная организация и управление всей жизнью общества.

Государство как особый социальный институт существовало не всегда. Оно возникло на этапе формирования классов. В современной политологии существуют различные теории возникновения государства.

  1. Теократическая теория утверждает, что государство – это своего рода Божий дар, возникло оно согласно воле и желанию Бога для организации разумной жизни людей на Земле.

  2. Патриархальная концепция рассматривает государство как продолжение отцовской власти в семье. Иначе говоря, в любой семье есть хозяин, отец, который заботится о всех членах семьи. А в масштабе общества таким хозяином, отцом является государство.

  3. С точки зрения теории общественного договора государство создано на основе добровольного согласия самих людей, для обеспечения порядка и безопасности самих граждан. Ибо когда не было государства, шла война всех против всех.

  4. Психологическая теория объясняет возникновение государства особыми психологическими качествами и потребностями людей. Сравнительно небольшая группа людей (или даже отдельная личность) обладает жаждой власти, стремится подчинить себе других. Она и создаёт государство. В то же время основная масса людей (простой народ) привыкла подчиняться другим. Иначе говоря, простой народ как стадо овец, которое без вожака погибнет.

  5. Социально-экономическая (марксистская) теория связывает возникновение государства с появлением частной собственности и классов в обществе. По К.Марксу, государство - это аппарат насилия, принуждения, созданный и используемый господствующим классом для укрепления своего положения в обществе. Если в первобытном обществе при отсутствии частной собственности и классов государства не было, то уже в рабовладельческом этот аппарат насилия используется рабовладельцами для сохранения своего господства и подчинения рабов.

В рассмотренных теориях отмечается противоречивость функций и задач государства. С одной стороны, оно должно служить интересам общества и личности, с другой –используется господствующим классом для сохранения своей власти над угнетёнными классами. На определённых этапах исторического развития, в период острых классовых противоречий, социальных революций на первый план выходила классовая природа государства, когда господствующий класс использует силу государства для удержания своей власти. В условиях политической стабильности в демократическом обществе государство стремится учитывать интересы всех граждан, тем самым оно превращается как бы в надклассовый орган, призванный служить всему народу, чтобы обеспечить порядок в стране и защищать права и свободы граждан.