Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Понятие и основные направления социальной политики

Социальная политика это деятельность государства, направленная на решение социальных проблем: развитие здравоохранения, образования, социальное обеспечение и преодоление социального неравенства.

По вопросу о месте и роли социальной политики государства в современной политологии и политике существуют три точки зрения: 1) либеральной демократии, 2) революционной демократии, 3) социальной демократии.

Согласно либеральной концепции государство в условиях рыночной капиталистической экономики не обязано заниматься социальными проблемами. Это личное дело каждого человека. Он сам должен обеспечить своё материальное и социальное благополучие. Государство же выступает в роли «ночного сторожа», главная задача которого – охрана частной собственности и свободы частного предпринимательства.

Такая политика была характерна для капиталистических государств XIX и первой половины XX веков. В условиях т.н. дикого капитализма государство практически не занималось социальными проблемами. Помощь беднякам - была уделом благотворительных организаций и церкви. Однако такая ситуация приводила к тому, что бедные становились всё беднее, а богатые всё богаче. Это служило главной причиной обострения классовой борьбы в странах капитала. Поэтому в начале XX века всё большую популярность получили идеи революционной демократии, согласно которой считалось, что в условиях капитализма решить социальные проблемы трудящихся невозможно и единственный выход - революционным путём ликвидировать капитализм и частную собственность и перейти к государственной. А государство уже на справедливой основе будет распределять все социальные блага и решать все социальные проблемы. И действительно, в Советской России после победы Октябрьской революции 1917 года за короткий срок были решены все важнейшие социальные проблемы: бесплатное образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, ликвидация безработицы и различные социальные пособия. Хотя социализм и не сумел победить капитализм в экономическом соревновании, в решении социальных проблем в первой половине XX века он был примером, образцом для всех стран капитализма. Это было главной притягательной силой социализма, основным его социальным преимуществом. Поэтому рабочий класс в странах капитала постоянно требовал от своих правительств таких же социальных благ, как в странах социализма. И чтобы не допустить новых революций, страны Запада со второй половины XX века стали уделять особое внимание решению социальных проблем. Как отметил президент США Д.Кеннеди в 1961 году: «Если наше общество не сможет помочь бедным, оно не сможет спасти богатых от новых революций».

Другая причина, заставившая страны капитала обратить особое внимание на решение социальных проблем, связана с современной научно-технической революцией. Автоматизация и компьютеризация производства предъявляют высокие требования к качеству рабочей силы, к образованию, квалификации, здоровью, психическому состоянию. Если раньше ошибка рабочего у станка - это испорченная деталь, то сегодня ошибка оператора на автоматической линии может привести к сбою в работе всего завода. А ошибка оператора на атомной электростанции может обернуться трагедией для всей страны (пример – Чернобыль). Процветание любой фирмы, любого государства сегодня зависит прежде всего от уровня, квалификации его работников, качества рабочей силы. А это обусловлено, в свою очередь, уровнем развития и качеством социальной сферы в стране.

Всё это в конечном итоге заставило страны Запада со второй половины XX века уделять особое внимание решению социальных проблем. Более половины государственного бюджета расходуется на социальную сферу. Поэтому современное демократическое государство является не только «правовым», но и «социальным». Социальное государство – это то государство, которое главную свою задачу видит в решении социальных проблем. Отсюда следует, что сегодня в странах Запада господствуют идеи социальной демократии, согласно которой даже при капиталистической экономике приоритетной задачей государства является решение социальных проблем.

Рассмотрим подробнее основные направления социальной политики государства на примере стран Запада. К сожалению, образцом в этом плане являются сегодня страны Запада, а не Россия.