Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Проблемы реорганизации государственной власти в России

При старой советской системе государственной власти реальная власть в стране находилась в руках партийных органов. По сути, у нас было не Советское государство, а партийное.

Переход к рыночной экономике и демократии потребовал коренной ломки старой авторитарной системы власти, основанной на всевластии КПСС. И в годы перестройки началась коренная реформа политической системы. Впервые в 1989 году в стране были проведены свободные демократические выборы депутатов в парламент и местные органы власти. Начала постепенно формироваться многопартийность в стране. В условиях гласности более свободными от государства стали СМИ (пресса, радио, телевидение). У многих появилась надежда, что Россия идёт по пути демократии.

Однако после кровавых событий октября 1993 г. в Москве, принятия новой Конституции практически все политологи, как у нас в стране, так и на Западе, стали говорить об опасности возрождении авторитаризма в России. И это не случайно! Крушение советского строя не привело пока к созданию благоприятных условий для демократии. Наоборот, политический и экономический кризис усилил позиции тех, кто обещает навести порядок в стране, даже путём возврата к авторитаризму. По данным социологических опросов, каждый четвертый россиянин согласен жить при авторитарном режиме, если это поможет преодолеть кризис и навести порядок в стране.

Много сторонников отказа от демократии и возврата к авторитаризму среди правящей политической элиты. В условиях падения доверия к правящей власти они надеются путём отказа от демократии и возврата к авторитаризму удержать власть в своих руках. Сегодня авторитаризм необходим, прежде всего, для закрепления собственности в руках нового правящего класса - бюрократической буржуазии. Именно она и приватизировала бывшую государственную собственность. Авторитарный режим им нужен для их личной безопасности, а не для стабильности общества, потому что в демократическом обществе чиновник всегда находится под контролем парламента, депутатов, общественности и прессы.

Несмотря на крах советской власти, по своему характеру государственная власть в современной России мало изменилась, по существу она осталась авторитарной. Авторитарные начала обнаруживаются в чрезмерной концентрации власти в руках главы государства – президента и его аппарата. Президент практически единолично решает вопросы формирования правительства. Под контролем президента и судебная власть. В то же время парламент, местные законодательные собрания, избранные на всеобщих выборах, по сути, никакими реальными правами не обладают. Всё это порождает бесконтрольность деятельности исполнительной власти во главе с президентом. А это создаёт возможность для произвола и установления диктатуры личной власти президента.

По новой Конституции (1993г.) в России формально провозглашена президентская республика. Но на самом деле, по своей сути у нас установлен авторитарный режим в форме президентской республики олигархического типа. Олигархи во времена правления президента Б.Ельцина держали под контролем не только экономику, но и государственную власть, и все средства массовой информации.

Деятельность президента В.Путина также демонстрирует приверженность авторитарному курсу управления страной. Президент В.Путин пришёл к власти с лозунгом «диктатуры закона» и «наведения порядка» в стране. Новая власть успела провести ряд серьёзных политических акций, которые дают основание выделить характерные признаки политического режима президента В.Путина.

1.Передача власти действующим президентом Б.Ельциным назначенному преемнику В. Путину.

2.Усиление президентской власти как силы, полностью господствующей и в политике, и в обществе.

3.Формирование мощной партии власти, которая, используя административные, информационные и финансовые ресурсы, способна обеспечить свою победу на всех выборах.

4.Установление полного контроля исполнительной власти над законодательной.

5.Жёсткий контроль федеральной исполнительной власти над региональной.

6.Наступление на свободу прессы, стремление взять под государственный контроль все средства массовой информации.

Всё это даёт основание оценить режим В.Путина как авторитарный, причём на базе кланово-олигархической экономики.

Встаёт вопрос, какие меры необходимо предпринять по реорганизации государственной власти в России, чтобы построить подлинно демократическое общество.

По мнению политологов, прежде всего необходимо создать правовое государство с чётким разделением функций между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Для этого необходимо устранить чрезмерную концентрацию власти в руках президента. Российское общество не должно зависеть от воли главы государства, кто бы им ни был. Важно создать стабильные демократические институты, которые исключали бы возможность прихода к власти политических авантюристов.

Кроме того, необходимо сократить государственный аппарат. Сегодня он по численности больше, чем бывший союзный аппарат, хотя Россия по территории и населению гораздо меньше, чем бывший Советский Союз. Доля расходов на содержание госаппарата в бюджете страны постоянно растет. И в то же время расходы на науку, здравоохранение, образование, оборону были резко сокращены. Сегодня на содержание госаппарата расходуется больше средств, чем на здравоохранение. Отсюда и понятно, что дороже нынешней власти – благополучие чиновника или здоровье нации.

Эти и ряд других мер по реорганизации государственной власти будут способствовать продвижению России к подлинной демократии, правовому государству.

Лекция 5. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА