Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Причины межнациональных конфликтов

Говоря о причинах межнациональных конфликтов, прежде всего следует отметить, что наиболее тяжёлые последствия вызывает произвол и насилие по отношению к какой-либо нации, запрет и преследование религии, культуры, языка, традиций. Национальные чувства очень уязвимы, и любого рода произвол по отношению к какой-либо нации рождает ненависть к тем, кто допустил насилие. Кровавые события в Азербайджане, на Северном Кавказе, в Грузии, Молдове, а также в бывшей Югославии показывают, что межнациональные конфликты превратились в межнациональные войны. А гражданские войны, возникшие на национальной почве, длятся очень долго. Война идёт до последнего серба, хорвата, албанца, чеченца, грузина.

Причиной межнациональных конфликтов может стать и национальная предубеждённость к представителям какой-либо нации. По данным социологических опросов в России, более 1/3 респондентов заявили, что они испытывают неприязнь к представителям определённой национальности. При этом абсолютное большинство назвали лиц «кавказской национальности». Некоторые политические силы и партии сознательно разжигают национальную вражду, заявляя, что во всех нынешних бедах и проблемах нашей жизни виноваты евреи, русские, армяне, чеченцы и т.д. Тем самым складывается «образ врага», виновника всех бед. А это очень опасное явление, так как создаётся благодатная почва для усиления идеологии национализма, шовинизма, а зачастую и фашизма.

Поэтому главная причина обострения межнациональных конфликтов связана с попытками различных политических сил сознательно разжечь национальную вражду, чтобы таким образом приобрести определённый политический капитал. Благодаря разжиганию национализма очень легко завоевать власть. Но чтобы удержаться у власти, такому режиму и в дальнейшем приходится строить свою политику на разжигании национальной вражды. Вот где главная причина резкого обострения межнациональных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. По данным социологического опроса, проведённого на Северном Кавказе, 2/3 респондентов заявили, что главная причина межнациональных конфликтов в регионе - это борьба за власть. Простые люди начинают понимать, что политики в борьбе за власть способны поссорить людей разных национальностей, которые столетиями мирно жили на одной земле.

После прихода к власти националистов, как правило, устанавливается режим этнократии, когда вся реальная власть переходит в руки только одной коренной национальности, действует принцип: одно государство – одна нация. При этом активно применяются методы этнических чисток. Сербы, албанцы, чеченцы, грузины, эстонцы, латыши пытаются очистить свои территории от неугодных им национальных меньшинств. Так, в Эстонии и Латвии законодательно закреплены дискриминационные меры к представителям некоренной национальности. Они лишены избирательных прав, гражданства, их не принимают на государственную службу и т.д. Все эти меры призваны добиться изгнания русскоязычного населения из этих государств. Подобная ситуация характерна практически для всех бывших союзных республик. Сегодня весь бывший Советский Союз является ареной межнациональных конфликтов между представителями коренной и некоренной национальности. И не случайно число беженцев в бывшем Советском Союзе достигло десятков миллионов и постоянно растет.

Для предотвращения межнациональных конфликтов государство не на словах, а на деле должно обеспечить равноправие всех наций. Необходимо решительно отказаться от попыток создать какие-либо льготы, преимущества для одной коренной национальности, учитывать интересы всех народов, проживающих в этом государстве. Это важнейший принцип предотвращения межнациональных конфликтов.