Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Новый мировой порядок и его особенности

Старый мировой порядок, сложившийся после Второй мировой войны, характеризовался противостоянием двух мировых систем: социализма и капитализма. Могущество двух этих систем олицетворяли СССР и США – две сверхдержавы, которые после 1945 года стали обладать ядерным оружием. Весь мир был поделен на сферы «жизненных интересов» двух сверхдержав, которые опирались на созданные ими военные блоки - НАТО (1949) во главе с США и Варшавский договор (1955) во главе с СССР. Другие государства мира лишь следовали за внешней политикой той или иной сверхдержавы. Такая система международных отношений получила название биполярной - двухполюсной.

С распадом СССР в 1991 году мир перестал быть биполярным. Сегодня формируется новый мировой порядок. В мире осталась единственная сверхдержава – США, обладающая явным преимуществом перед другими странами, прежде всего, в военной области. Поэтому США стремятся, чтобы новый мировой порядок стал эрой американской гегемонии.

Однако соотношение сил в мире меняется довольно быстро и отнюдь не в пользу США. Всё большую роль в международных делах начинают играть и другие государства. Так, уже сегодня Япония характеризуется как финансовая и экономическая сверхдержава. Идут интеграционные процессы в Европе, и страны Евросоюза по сути уже превратились в новую сверхдержаву. Экономический потенциал Евросоюза сопоставим с экономической мощью США. На европейском континенте расклад сил ощутимо изменился с объединением в 1990 году Германского государства: в центре Европы появился 80-миллионный гигант с внушительным экономическим и научно-техническим потенциалом. Новые, экономически стремительно растущие государства заявили о себе в Юго-Восточной Азии – Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Вьетнам. И особенно быстрыми темпами развивается экономика Китая. В ближайшей перспективе в качестве общемировой державы утвердится Индия, которая уже сегодня обзавелась собственным ядерным оружием. Всё большим весом в международных делах начинают обладать Иран, Бразилия, Аргентина и другие государства. Не стоит забывать и Россию, которая, несмотря на серьёзные внутренние проблемы, остаётся в числе ведущих государств мира.

Отсюда следует, что время работает не на США, и вряд ли в будущем они смогут единолично контролировать ситуацию в мире и диктовать свои условия другим странам. В современном мире создаются определённые ограничения для концентрации власти в руках одной сверхдержавы. Поэтому мир в XXI веке, по всей видимости, станет не однополюсным, а многополюсным, где будут действовать несколько «центров сил».

Старый мировой порядок обеспечивал определённую стабильность. Холодная война обостряла некоторые конфликты в третьем мире, но в то же время сглаживала экономические противоречия между США, Японией, Западной Европой общей тревогой перед лицом советской военной угрозы. В тех случаях, когда региональные конфликты угрожали международной стабильности, США и СССР их быстро гасили. Так, многочисленные арабо-израильские конфликты, как правило, длились недолго. Инстинкт самосохранения помог СССР и США избежать взаимного ядерного самоубийства. Кроме того, две сверхдержавы стремились не допустить распространения ядерного оружия.

Распад СССР подорвал основы старой стратегической стабильности. И новый мировой порядок сегодня сталкивается с тремя основными проблемами.

Прямую угрозу миру и международной стабильности представляет стремление США обеспечить единоличное господство в мировом масштабе. Однако с укреплением новых «центров силы» усилится и их противодействие американской гегемонии. Всё это в конечном итоге может привести к серьёзным международным конфликтам. В многополюсной системе, несомненно, возрастет роль Германии, Японии, Китая, Индии, Бразилии, России в международных делах. Нельзя исключать возможность возникновения нового «центра силы» в исламском мире.

Кроме того, следует учитывать тот факт, что в современном мире невиданными темпами растет военная и экономическая мощь Китая. По темпам роста национального дохода Китай занимает сегодня первое место в мире, а по экономическому потенциалу вышел на второе место в мире после США. Претензии быстро усиливающего свою экономическую и военную мощь Китая представляют реальную угрозу для мирового лидерства США. Руководители Китая уверены, что XXI век – это век китайской цивилизации (так названа книга, выпущенная недавно официальным партийным издательством). И с этим согласны многие видные западные политологи.

Вторая проблема связана с угрозой обострения межцивилизационных конфликтов. Американский политолог С.Хантингтон считает, что XXI век станет эрой столкновения цивилизаций. В мировой политике всё большую роль играет исламский фактор. Сегодня исламская цивилизация переживает подъём, а исламский фундаментализм, как правило, выступает с антизападных позиций. Западная христианская цивилизация не раз вступала в конфликт с исламской цивилизацией. Современный исламский мир намного слабее стран Запада. Поэтому, не вступая в открытую борьбу с Западом, исламские фундаменталисты используют метод террора. События 11 сентября 2001 года показали, что это сегодня очень действенное оружие даже против такой могущественной державы, как США. Поэтому борьба с международным терроризмом, который представляет угрозу международной стабильности, стала острейшей проблемой современного мира.

И, наконец, крайне противоречивые процессы развернулись на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы. Образование более 20 новых национальных государств в Европе резко обострило ситуацию в этом регионе. Процесс образования национальных государств оказался весьма мучительным, болезненным и привёл к вооружённым конфликтам на территории бывшей Югославии и Советского Союза. Развал и хаос на месте бывшей сверхдержавы отнюдь не способствуют стабильности в международных делах.

Отсюда следует, что новый мировой порядок больше похож сегодня на «новый мировой беспорядок», что грозит миру непредсказуемыми последствиями. По мнению З.Бжезинского, «мы оказались перед лицом опасности всеобщей смуты и раскола. Эта опасность угрожает большей части человечества». Если угроза глобального ядерного конфликта между двумя сверхдержавами исчезла, то количество региональных конфликтов резко возросло. Раньше они были характерны для третьего мира, сегодня охватили и Европу. Короче говоря, новый мировой порядок только начинает формироваться. Он достаточно хаотичен, поэтому сегодня трудно определить будущие контуры его развития.