Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

3. Взаимная ответственность государства и личности.

Правовое государство не только гарантирует права и свободы граждан, но и требует от них соблюдения определённых обязанностей перед обществом и государством. Поэтому за нарушение законов гражданин несёт ответственность, вплоть до уголовной. Вместе с тем любой гражданин, если нарушены его права, может подать в суд на любое должностное лицо, вплоть до президента, или на любой государственный орган. И этот иск будет рассмотрен в независимом суде. Примером может служить иск одной пенсионерки на президента Франции. В порядке вещей считается, когда рядовой полицейский останавливает машину и штрафует за превышение скорости принцессу Англии, главу правительства Финляндии, министра внутренних дел Швеции.

Конечно, современные правовые государства не идеальны. Но в целом прослеживается общая тенденция - стремление заставить государство уважать и защищать права и достоинство личности как высшую ценность.

Основные формы государственного правления

По форме правления все государства делятся на монархии и республики. В прошлом самой распространённой формой государства была монархия, когда единоличным правителем был царь, король, император и т.д. Сегодня абсолютная монархия существует только в ряде государств (Саудовская Аравия, Иордания, Непал и др.).

В современных условиях преобладает республиканская форма правления, когда все органы государственной власти формируются на выборной основе. При этом республики бывают президентские, парламентские и смешанные (президентско-парламентские).

Для президентской республики характерно жесткое разделение законодательной и исполнительной власти. Президент избирается в ходе всеобщего голосования, он одновременно является главой государства и главой правительства. Правительство назначается лично президентом и несёт ответственность только перед ним. Парламент располагает всей полнотой законодательной власти и не зависит от президента, который не имеет права роспуска парламента. В то же время президент имеет право «вето», если парламент принимает закон, неугодный президенту. Но если после повторного голосования парламент настаивает на принятии закона, президент вынужден согласиться с ним. Президент не несёт ответственности перед парламентом, однако в случае нарушения президентом Конституции он может быть отстранён парламентом от должности при соблюдении особой процедуры (импичмент в США). Пример тому - отстранение от должности президента США Никсона в 1973 году.

Президентские республики существуют сегодня в США и в ряде стран Латинской Америки, Азии и Африки (Бразилия, Аргентина, Мексика, Сингапур, Нигерия и др.).

В парламентских республиках взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти строятся на принципе сотрудничества. Правительство формируется парламентом и несёт ответственность перед ним. Главой правительства назначается лидер партии, победившей на парламентских выборах. Главой государства является президент, избираемый парламентом, или король при парламентской монархии. Но ни президент, ни король реальной политической властью не обладают, а служат своего рода символом своего государства. Про королеву Англии говорят: «Царствует, но не правит».

Парламентские республики характерны для большинства демократических государств мира (Германия, Англия, Чехия, Италия, Испания, Норвегия, Дания, Швеция, Индия и т.д.).

Президентско-парламентские республики существуют во Франции, Австрии, Финляндии, Португалии, Польше, Литве и в ряде других стран, отличаются двойной ответственностью правительства - перед президентом и перед парламентом. Президент избирается на прямых всеобщих выборах и является главой государства. Но правительство формирует партия, получившая большинство мест в парламенте, и её представитель возглавляет правительство. Однако наряду с парламентом и президент принимает участие в формировании правительства, его мнение обязательно учитывается при назначении министров иностранных дел, обороны, внутренних дел. Кроме того, президент вправе распустить парламент и назначить новые выборы.

Парламентская, президентская и президентско-парламентская республика – очень близкие формы правления, так как по своей сути они все являются разновидностями парламентской демократии. А все различия между ними сводятся только к вопросам, кто возглавляет и как формируется правительство, каковы принципы взаимоотношений между законодательной и исполнительной властью.