Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Политическая элита современной России

Характеризуя сегодняшнюю политическую элиту, пришедшую к власти после августа 1991 г., следует отметить, что она унаследовала многие негативные черты старой советской партноменклатуры. Так, новая демократическая элита сначала выступала с острой критикой бюрократизма. Но когда она пришла к власти, количество чиновников отнюдь не сократилось, а, наоборот, ещё больше увеличилось. И ещё один вопрос – о привилегиях. Демократическая элита обещала, что, придя к власти, она покончит с привилегиями госаппарата. И это было одним из самых сильных козырей Б.Ельцина в политической борьбе против старой советской номенклатуры. Но сегодня всем уже ясно, что у нынешней правящей элиты привилегий не меньше, а даже больше, чем у старой партноменклатуры. А по масштабу коррупции, взяточничества она не имеет себе равных. Поэтому и доверие народа к правящей политической элите за последние годы резко упало. По данным социологического исследования, 75% россиян уверены в коррумпированности правящей элиты и считают, что нынешняя власть действует в интересах мафии, только 5% заявили, что она защищает интересы народа. Такого негативного отношения к политической элите не было даже при коммунистической власти. Даже в 1989 г., когда доверие к КПСС и правящей политической элите упало до крайне низкого уровня, только 19% респондентов заявили о коррумпированности правящей партноменклатуры, а 38% были уверены, что советская власть защищает интересы простого народа.

Кроме того, только четверть россиян склонны в той или иной степени считать Россию демократическим государством. Данные социологических опросов свидетельствуют о том, что более половины россиян не уверены, что смена власти в России происходит в результате свободных демократических выборов. В последнее время в общественном мнении всё более крепнет точка зрения о том, что в стране наблюдается переход от демократических принципов управления к авторитарным, предполагающим беспрекословное подчинение власти. Все эти факты свидетельствуют, что социальные настроения россиян за 15 лет реформ ухудшились, у них накопилась большая усталость, катастрофически упало доверие к правящей элите, исчезла уверенность в будущем, возникло массовое разочарование в демократии. В результате большинство населения стало рассматривать реформы как чуждые и враждебные своим интересам. Наблюдавшаяся в начале 90-х годов готовность участвовать в социальных преобразованиях сменилась ностальгией по прежней системе. И вина в сложившейся ситуации лежит, прежде всего, на правящей элите, которая отчуждена от народа и действует только в своих корыстных интересах. Даже тот факт, что президенту России В.Путину доверяют большинство россиян, является не рациональной реакцией на совершаемые им поступки и действия, а своего рода выражением последней надежды почти изверившегося в своём будущем и отчаявшегося народа. Свидетельством этому является и тот факт, что если личную деятельность президента одобряют большинство россиян, то деятельность его правительства - лишь 19%, а полностью лояльной президенту Государственной Думе доверяют всего 13%.

Поэтому важнейшей политической проблемой, стоящей перед правящей политической элитой в России, является преодоление её отчуждения от народа, завоевание подлинного доверия, так как от этого зависит и успех рыночных реформ, и дальнейшее развитие демократии в современной России. Только вопрос, найдутся ли у российской элиты волевые, интеллектуальные и нравственные ресурсы для этого. Ответ на него даст ближайшее будущее.