Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Политика и её взаимосвязь с другими сферами общественной жизни

М.Вебер определял политику как стремление различных социальных групп участвовать в государственной власти или оказывать влияние на неё. В.И.Ленин также считал самым существенным в политике проблемы государственной власти. Отсюда следует, что политика – это взаимодействие классов, социальных групп, наций в сфере власти и управления. Центральной проблемой политики является вопрос завоевания, удержания и использования государственной власти. И не случайно говорят, что политика начинается там, где решаются проблемы государственной власти. В Древней Греции под словом «политика» понималось всё, что относилось к деятельности государства - полиса, от древнегреческого слова «полис» и произошло слово политика.

Важнейшая цель и задача политики – это обеспечение целостности и стабильности общества на основе учёта интересов всех социальных групп и слоёв.

Субъектами политики могут быть отдельные люди, социальные группы и слои, политические партии и организации, непосредственно участвующие в политической деятельности.

Политика подразделяется на различные виды: внутренняя и внешняя, экономическая, социальная, национальная, демографическая, культурная, военная и т.д.

Политика неразрывно связана с экономикой, идеологией, культурой, другими сферами общественной жизни.

Рассмотрим подробнее, в чём же состоит взаимосвязь политики и экономики.

Экономика и политика взаимодействуют друг с другом напрямую, без всяких промежуточных звеньев. Политика той или иной партии государства должна строиться на умелом и сознательном использовании экономических законов. В этом случае развитие экономики ускоряется и в стране наступает экономический подъем. Но в то же время политика может стать тормозом в развитии экономики, если она противоречит объективным законам экономического развития. В этом случае деятельность правительства, президента является главной причиной экономического кризиса, как это, к сожалению, и произошло в нашей стране. В результате неразумной, а по сути бездарной экономической политики правящего режима во главе с Б.Ельциным промышленное производство в России за 90-е гг. XX века сократилось более чем на 50%. Такая экономическая политика привела к обострению социальной напряжённости и политической нестабильности в стране и к падению авторитета правящего режима президента Б.Ельцина. И в конечном итоге ему пришлось досрочно уйти с политической арены.

Отсюда следует, что связь политики и экономики является взаимной. Если правящая политическая сила не сможет обеспечить рост экономики, благосостояния народа, она неизбежно теряет поддержку населения и в конечном итоге лишается власти.

Другой пример – позитивного воздействия политики на экономику. Китай за последние 30 лет также проводит реформы по переходу от государственного социализма к рыночной экономике. Благодаря мудрой и толковой экономической политике Китай за годы реформ в 10 раз увеличил свой национальный доход, а реальные доходы населения выросли в 8 раз, в результате в стране наблюдается политическая и социальная стабильность.