Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Образование

В настоящее время образование выдвигается на одно из первых мест среди факторов развития человечества. Это связано с переходом цивилизации в постиндустриальную стадию. Стратегическая доктрина прогресса индустриально развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала. Способствует этому, прежде всего, развитие системы образования. За её счёт получают до 40% прироста валового национального продукта. Поэтому инвестиции в сферу образования - это самое выгодное вложение капитала. Вложил в систему образования 1 рубль, а получил отдачу (прибыль) в 3-4 рубля. В индустриально развитых странах расходы на образование растут в 2 раза быстрее темпов роста национального дохода. На систему образования страны Запада выделяют до 15% госбюджета. Во всех странах введено всеобщее среднее образование, значительно возрос прием в вузы. Более половины выпускников школ сегодня поступают в вузы.

Подавляющее большинство школ, вузов – государственные, обучение там бесплатно и доступно всем слоям населения. В Германии всего один частный вуз, в США 20% студентов учатся в частных вузах, а остальные – в государственных. В Швеции все школьники получают бесплатные завтраки и обеды, бесплатные учебники. Студенты из малообеспеченных семей получают стипендию. Кроме того, широко развита система финансовой помощи студентам, получение льготных кредитов, которые необходимо вернуть после окончания вуза в течение 10-15 лет. А так как зарплата специалиста с высшим образованием в 2 раза выше, чем без высшего образования, то особых проблем с возвратом кредита не возникает. Так, специалист с высшим образованием в США за годы своей работы получит доход на 600 тысяч долларов больше, чем без высшего образования, а специалист с учёной степенью – на 1,5 млн долларов больше. Среди 1 млн самых богатых американцев 40% – высококвалифицированные врачи, учёные, адвокаты, а остальные – наёмные менеджеры крупных фирм и компаний, и только 4% – владельцы собственности, капитала.

Современная научно-техническая революция требует постоянной переподготовки кадров по новым специальностям. Каждый специалист за годы своей работы обязан не менее 8 раз пройти курс переподготовки, так как каждые пять лет происходит полная замена старого оборудования, переход на новые более современные технологии. Поэтому в странах Запада создана массовая сеть колледжей и вузов с сокращённым сроком обучения для переподготовки специалистов с отрывом от производства и с сохранением заработной платы. Широко практикуется и обучение без отрыва от производства (заочное и вечернее).

Опыт стран, достигших в последнее десятилетие экономического подъёма, а вместе с тем и значительного материального благополучия, свидетельствует о том, что это обусловлено прежде всего усиленным вниманием к развитию системы образования.

Здравоохранение

Уровень здоровья нации также является важнейшей гарантией процветания современного общества. Поэтому расходы на здравоохранение занимают приоритетное место в бюджете стран Запада, на это выделяется до 20% госбюджета. Так, в Англии и скандинавских странах государство полностью взяло на себя расходы на систему здравоохранения. В остальных странах существует система страховой медицины. В этом случае финансирование осуществляется за счёт специальных взносов каждого работника, а также значительные суммы выделяют частный бизнес и государство. В основном медицинская помощь бесплатна. Пациент оплачивает лишь небольшую часть расходов на лечение. Компенсируется больному и часть расходов при покупке лекарств. Все расценки на медицинские услуги регулируются государством, и все счета частных врачей проверяются. Деятельность частных клиник, качество лечения находятся под постоянным контролем государственных органов.

Особое внимание уделяется качеству подготовки медицинского персонала. Чтобы стать врачом, сначала необходимо 5-6 лет учиться в вузе, затем два года практики для получения лицензии на право работы врачом общего профиля (семейным врачом). Но чтобы стать врачом высшей квалификации более узкого профиля (хирургом, акушером, окулистом и т.д.), необходимо пройти дополнительный курс обучения в специальных медицинских центрах в течение 4-5 лет.

В центре внимания в странах Запада и проблема формирования здорового образа жизни, личной заинтересованности в сохранении здоровья. Тот, кто ни разу не был на больничном, в конце года получает премию, меньше платит за медицинскую страховку. У него больше гарантий, что он не будет уволен с работы и сделает успешную карьеру, поэтому мода на здоровый образ жизни на Западе сегодня не случайна. 60% американцев ежедневно занимаются физкультурой, а в последние годы заметно сократилось число тех, кто курит и злоупотребляет алкоголем. В США только 1/3 мужчин курит. Для сравнения: в России курят 2/3 мужчин и только 6% занимаются физкультурой. В результате доступности и высокого качества медицинской помощи, а также постоянной заботы о своём здоровье средняя продолжительность жизни в странах Запада и Японии составляет почти 80 лет.