Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Социальная политика российского государства

Победа социализма в нашей стране обеспечила решение многих социальных проблем. Это оказало влияние и на другие страны. Так, страны Запада под влиянием примера СССР были вынуждены обратить особое внимание на решение социальных проблем. Кроме того, достижения в социальной сфере обеспечили быстрое развитие советской экономики и науки в первой половине XX века. Примером может служить освоение космоса. Запуск в 1957 году первого советского спутника привёл в шоковое состояние Америку: как так получилось, что более отсталая и бедная Россия обогнала самую богатую страну мира в освоении космоса. Президент США дал специальное задание ЦРУ выяснить причину этого русского феномена. И в докладе ЦРУ была названа главная причина – это советская система образования. Действительно, в 50-х годах советская система образования считалась образцовой, а по уровню интеллектуального развития молодёжи СССР занимал одно из первых мест в мире. В 50-е годы XX века расходы на высшую школу в СССР были в 1,5 раза выше, чем в США. Советские принципы здравоохранения – государственный характер, общедоступность – сегодня широко внедрены в практику многих стран мира.

Однако добившись значительных успехов в социальной сфере, социализм проиграл капитализму соревнование в сфере экономики. А благодаря более высокому уровню развития экономики страны Запада в конце XX века оставили далеко позади нашу страну и в решении социальных проблем. Особенно заметным это отставание стало в 90-х годах, в годы т.н. рыночных реформ. Кризис в экономике больнее всего ударил по социальной сфере. Резко сократились расходы на образование, медицину, социальные пособия, пенсии и т.д. Так, в странах Запада на социальную сферу расходуется более 50% госбюджета, а у нас всего 14%. По уровню расходов государства на социальную сферу Россия сегодня находится на уровне самых отсталых стран мира. Так, в США и странах Европы на здравоохранение выделяется от 10 до 20% госбюджета, у нас – всего 2%. Это меньше, чем на содержание госаппарата.

И как результат такой политики – катастрофическое положение со здоровьем населения. Резко снизилась продолжительность жизни россиян: сегодня она составляет 64 года, хотя ещё в 80-е годы ХХ века она составляла почти 70 лет. В особенно тяжёлом положении оказались мужчины. Так, в Пермской области продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет. По средней продолжительности жизни мужчин мы занимаем 143-е место в мире.

За последнее десятилетие произошло качественное ухудшение здоровья школьников. В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Половина школьников страдает хроническими заболеваниями. В России умирает в 4 раза больше детей, чем в европейских странах. Каждый сотый подросток в России – наркоман или токсикоман, более половины подростков регулярно употребляют алкогольные напитки. Каждый третий молодой человек призывного возраста был признан негодным к военной службе по состоянию здоровья (в 1985 году по этой причине освобождалось лишь 5% юношей).

Увеличение смертности населения и падение рождаемости привело к тому, что с 1992 года в России идёт сокращение численности населения примерно на 500 тысяч человек ежегодно. Если эта тенденция сохранится, то, по прогнозам, к 2050 году численность россиян уменьшится на 30%.

Правительство России взяло курс на сокращение расходов на образование. Объём финансирования нужд образования не может не зависеть от состояния экономики страны. Однако если национальный доход сократился у нас за 90-е годы на 50%, то государственное финансирование системы образования за этот же период было сокращено в 12 раз. Денег, выделяемых правительством, не хватает даже на зарплату учителям школ, преподавателям вузов и стипендии студентам. Чтобы выжить, вузы и школы вынуждены вводить платное обучение. В результате более чем на 1/3 сократилось число дошкольных учреждений из-за невозможности их содержать и отказа родителей от данного вида услуг из-за высокой платы. Несмотря на бесплатность обучения в школе, родители доплачивают за учебники и учебные пособия, за текущий ремонт и охрану школы, питание детей, за дополнительные занятия. Постоянно расширяются и масштабы платного обучения в вузах. Так, уже сегодня более половины студентов учится на платных отделениях вузов. В то же время, по данным социологических опросов, платное образование сегодня доступно лишь 20% молодёжи. Половина опрошенных считает, что образование должно быть всеобщим и бесплатным. Частично оплачиваемые формы обучения допускают 25% опрошенных. Но, игнорируя мнение большинства населения, государство постоянно сокращает систему бесплатного образования.

В критическом состоянии за годы реформ оказалась и система пенсионного обеспечения. Пенсии не превышают 25% от средней зарплаты в стране, поэтому они превратились сегодня, по существу, в социальные пособия, не обеспечивая половине престарелого населения прожиточного минимума. При определении величины пенсий фактически не учитывается ни размер оплаты труда, ни продолжительность трудового стажа.

В России сегодня обострилась проблема безработицы, связанная с резким падением промышленного производства. Уровень безработицы превышает 10% от трудоспособного населения страны. Особенно остро проблема безработицы стоит для молодёжи и женщин. Среди безработных 40% - молодёжь. В этом году 25% выпускников вузов и техникумов не смогли найти работу по специальности.

И ещё одна из самых сложных проблем в социальной сфере – это резкое расслоение на богатых и бедных. Так, доходы 10% самых богатых россиян превышают доходы 10% самых бедных в 16 раз. Это по официальным данным, а в реальности эта разница в доходах ещё больше. Для сравнения: в развитых странах Запада эта разница в доходах не превышает 7-8 раз, а в Швеции - 5 раз. Сегодня ниже официальной черты бедности проживает каждый третий россиянин. Россия по показателю бедности населения скатилась на уровень самых отсталых стран мира.

И, наконец, одна из важнейших социальных проблем – это оплата труда работников социальной сферы. Так, зарплата учителей, врачей сегодня в 2 раза ниже зарплаты в промышленности.

Встаёт вопрос, в чём главная причина такого катастрофического положения в социальной сфере? И почему социальная политика российского государства так радикально отличается от социальной политики стран Запада?

Главная причина заключается в том, что за годы правления президента Б.Ельцина у нас в стране сформировался олигархический капитализм. Главное, чем отличается олигархический капитализм от демократического, утвердившегося во второй половине XX века в странах Запада, - это в государственной политике перераспределения доходов. На Западе через систему прогрессивных налогов на богатых и мощной социальной политики государство перераспределяет доходы от богатых к бедным. В США и странах Западной Европы подоходный налог на сверхбогатых достигает 50% (в Швеции - 60%).

В России же всё наоборот. Государство - это насос, перекачивающий деньги от бедных к богатым. Россия - это единственная страна в мире, где установлена единая ставка подоходного налога в 13% и для богатых, и для бедных, независимо от того, получаешь ты в месяц 5 тысяч рублей или 100 тысяч рублей. Кроме того, 70% заработной платы в коммерческих фирмах, банках, в сфере торговли выплачивается т.н. «чёрным налом» и никаким налогом не облагается. Богатые не только не платят в полном объёме налоги, но и уже собранные налоги из государственного бюджета снова возвращаются к олигархам. Отсюда понятно, почему в бюджете нет средств на зарплату учителям, врачам и на различные социальные пособия.

Кроме того, социальное, демократическое государство стремится к тому, чтобы большая доля национального богатства досталась тому, кто её производит. Если в России доля зарплаты в себестоимости продукции составляет 7-10%, то в странах Запада 60-70%. То есть самое дорогое в странах Запада - это живой труд, а у нас он так дешев, что дальше некуда. Поэтому среднемесячная зарплата наёмных работников в Западной Европе, в Японии и США - 3000 долларов, а в России - 400 долларов. Даже в бывших социалистических странах (Венгрия, Польша, Эстония) средняя зарплата превышает 800 долларов. В Польше врач получает в 5 раз больше, чем у нас, хотя Польша отнюдь не богаче, чем Россия. Всё дело в том, что там не олигархический капитализм, как у нас, а демократический, социально ориентированный.

Анализ состояния социальной сферы в России показывает, что сегодня нужна такая политика государства, которая способна остановить процесс стремительного обнищания россиян. В противном случае будет расти недовольство населения правящим режимом и проводимыми реформами, а это грозит серьёзными социальными катаклизмами. Кроме того, без решения социальных проблем невозможно вывести Россию из экономического кризиса и превратить её в передовую развитую страну.

Лекция 6. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИКА