Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Тимофеев Г.М. Политология. Курс лекций. ПГМА,...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
411.65 Кб
Скачать

Социальное страхование

Важное место в социальной политике государства занимает система социального страхования. Это выплата социальных пособий по болезни, инвалидности, безработице, бедности и пенсионное обеспечение. Система социального страхования финансируется из госбюджета, взносов наёмных работников и предпринимателей. Соотношение этих источников в различных странах неодинаково. Так, в Швеции 21% расходов на социальное страхование финансируется центральным правительством, 34% – местными органами власти, 44% – предпринимателями, 1% – наёмными работниками.

Страхование по безработице обязательно. Если человек теряет работу, он получает пособие по безработице – до 70% заработной платы (в Швеции – 92%). Наиболее успешно проблема безработицы решается в Швеции, где численность безработных не превышает 2% от числа занятых, хотя безработным считается тот, кто не имеет работы в течение 5 дней. Главное внимание в Швеции уделяется переподготовке кадров, получению безработными новой профессии. Особое внимание уделяется трудоустройству молодёжи. Те фирмы, которые берут на себя заботу о профессиональной подготовке молодёжи, получают налоговые льготы и субсидии от государства.

Ведущее место в социальных расходах занимает выплата пенсий. Пенсионный фонд равен фондам на образование и здравоохранение вместе взятым. Размеры пенсий обеспечивают нормальное, безбедное существование и составляют не менее 70% от прежнего заработка при стаже работы не менее 30 лет. Доля бедных среди пенсионеров гораздо меньше, чем среди работающих. Так, средний доход пенсионера в США на 20% выше, чем 30-летнего работающего американца. Поэтому основную массу туристов в странах Запада составляют пенсионеры.

В странах Запада пенсии получают даже те, кто не работал ни одного дня. Это так называемые социальные пенсии, правда, размер их гораздо меньше, чем у тех, кто работал, - не более 20% средней зарплаты. Все, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, получают пособия по бедности. Прожиточный минимум в разных странах определяется по-разному. Так, в США семья считается бедной, если расходы на питание превышают 30% доходов семьи. А в среднем на питание у американцев уходит 10% доходов семьи.

Таким образом, современное государство создало универсальную систему социальной защиты населения и тем самым обеспечило достойный жизненный уровень каждому человеку. А это служит гарантией социальной стабильности. Такая социальная политика стала характерной для стран Запада в последние 40 лет. В этом главная заслуга социал-демократических партий, так как именно они являются приверженцами идеи социальной демократии. Даже приход к власти правых партий (либералов) отнюдь не означает отказ от социальных программ, хотя они значительно сокращают расходы государства на социальные нужды. Консерваторы (либералы) стремятся прежде всего ликвидировать социальное иждивенчество со стороны некоторых слоев населения, которые предпочитают жить за счёт социальных пособий, но не работать. Но полностью ликвидировать социальные программы они опасаются, так как это неизбежно вызовет массовое недовольство и правые партии потеряют поддержку и доверие избирателей.