Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-80.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. Множественность определений Связей с общественностью. Проблема перевода терминов «связи с общественностью» и употребление их в других языках.

Паблик рилейшнз – очень богатое по числу данных ему определений понятие. Когда в 1975 году один из американских фондов (Foundation for Public Relations Research and Education) предпринял глубокое исследование этой темы, было выявлено 472 определения PR. Сейчас их существует около тысячи, но все их можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся все определения, которые рассматривают паблик рилейшнз как науку и искусство решения определенных, необходимых для организации задач.

С. Блэка : «Паблик рилейшнз – это искусство и наука достижения взаимопонимания, основанного на высокой информированности».

Кроме того это такие определения:

Паблик рилейшнз – это искусство и социальная наука, позволяющая анализировать тенденции, предсказывать их последствия, консультировать руководство организаций и претворять в жизнь планируемые заранее программы действий, которые служат интересам, как организаций, так и общественности.

Вторая группа объединяет определения PR как деятельности особого рода (управленческой, коммуникационной, организаторской), представленные в различных словарях и энциклопедиях, и мы начнем с самых известных.

«паблик рилейшнз - это отношения, поддерживаемые организацией с общественностью посредством паблисити, которые имеют своей целью воздействие на общественное мнение».

Энциклопедический словарь «Политология» трактует PR следующим образом: Паблик рилейшнз является важной частью государственной управленческой деятельности и призвана обеспечить взаимопонимание между людьми, составляющими управляющую и управляемую подсистемы, а также процесс их функционирования»

Третью группу, пожалуй, самую многочисленную, составляют определения связей с общественностью как специфической функции управления или функции менеджмента.

Одни из наиболее значимых современных американских пиарологов Т. Хант и Дж. Грюниг пишут: определяем паблик рилейшнз как управление коммуникацией между организацией и общественностью».

Четвертая группа определений трактует паблик рилейшнз не как функцию менеджмента, а как собственно управление или менеджмент (менеджмент коммуникаций), и является наименее однородной.

«PR - динамическая система управления, в которой управляющим звеном выступает субъект PR, а управляемым общественность. Сам процесс осуществляется при помощи циркуляции информации».

«PR - независимое общественное мнение, сложившееся в результате деятельности Вашей фирмы, ее рекламы и благотворительных мероприятий»

«PR - коммуникативная деятельность, направленная на формирование и поддержание гармоничных и доброжелательных отношений между учреждением и общественностью на основе целенаправленной, оперативной, правдивой и достаточной информации».

Подведем краткий итог всему вышесказанному. PR - это:

- наука, изучающая закономерности коммуникационного взаимодействия между организацией и средой;

- теория и метод достижения в обществе согласия по поводу предназначения и деятельности организации;

- конкретный перечень практических форм деятельности;

- функция управления процессами формирования вокруг организации благоприятного социоорганизационного пространства;

Проблема перевода:

с нем.яз. Offenlichkeitsarbeit переводится как работа с общественностью

С франц. – Las relations public – работа на благо общества.

А в России американский термин PR воспринимают с оттенком негатива, так как связывают с понятием чёрный PR. Поэтому в РФ принято говорить именно Связи с общественностью.

2) Сферы и направления деятельности связей с общественностью. Базовые понятия СО и основные терминологические понятия (организация, общественность, коммуникация).

Основные направления деятельности СО:

Организация – общественность

Основная миссия: установление длительных доброжелательных отношений с реальным и потенциальным потребителем с целью побуждения их предпочтения продукции и услуг данной организации.

Задача: формирование «своей общественности», группы своих потребителей, предпочитающих эту фирму другим.

Тип мероприятия: максимально широкий круг мероприятий как напрямую для потребителей ( дни открытых дверей, спонсирование массовых акций, благотворительность), так и через СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]