Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

87. Завещательные распоряжения

Специальным завещательным распоряжением являются завещательные распоряжения правами на денежные средства в банке.

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны двумя способами:

  1. путем составления завещания по общим правилам, установленным ст. ст. 1124—1127 ГК РФ;

  2. путем совершения особого документа — завещательного распоряжения банковским вкладом.

Согласно ч. 1 ст. 1128 ГК РФ, завещательное распоряжение должно быть совершено в письменной форме только в том банке (филиале), в котором открыт соответствующий денежный счет. Причем в отношении завещанных средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления, может быть написано от руки либо с использованием технических средств (электронно-вычислительной машины, пишущей машинки и др.) и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

Завещатель может составить одно завещательное распоряжение на все денежные средства, размещенные на нескольких счетах в банке, либо на денежные средства, размещенные на одном из этих счетов. Если завещатель желает, чтобы денежные средства с его счета после его смерти были выданы нескольким наследникам, то в завещательном распоряжении он указывает, кому из них какая доля завещается. Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого, выдаются всем этим лицам в равных долях. Завещатель вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан в случае, если лицо, в пользу которого завещаны денежные средства, умрет ранее самого завещателя или подаст заявление об отказе от принятия завещанных денежных средств, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 1121 ГК РФ.

Завещатель вправе предусмотреть в завещательном распоряжении условия выдачи вклада, например, выплату лицу, которому завещан вклад, определенных сумм в установленные вкладчиком сроки, выдачу вклада лицу после достижения им определенного возраста.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство, кроме расходов на достойные похороны наследодателя.

88. Форма завещания

Завещание является строго формальной сделкой. В качестве акта, посредством которого вовне выражается воля завещателя, оно должно отвечать определенным требованиям, касающимся формы и порядка его совершения.

По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и может быть удостоверено следующими лицами:

    1. нотариусом;

    2. должностным лицом органов местного самоуправления и должностным лицом консульских учреждений РФ, которым по закону предоставлено право совершения нотариальных действий (п. 5 ст. 1125 ГК РФ);

    3. лицами, уполномоченными на удостоверение завещаний, приравненных к нотариальным (ст. 1127 ГК РФ);

    4. служащими соответствующего банка в отношении завещательных распоряжений вкладчика своим счетом в банке (п. 2 ст. 1128 ГК РФ).

Несоблюдение правил о форме завещания и его удостоверении влечет недействительность завещания. В качестве исключения законом допускается простая письменная форма для завещания, составленного в чрезвычайных обстоятельствах.

Технические средства, которые может использовать завещатель для записи своей воли, законом не ограничены. Завещание может быть исполнено собственноручно, другим лицом, записано нотариусом со слов завещателя, напечатано на пишущей машинке, набрано на компьютере и т.п.

Если завещание записано нотариусом со слов завещателя, то до его подписания оно должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании должна быть сделана соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Завещание должно быть собственноручно, подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Однако для отдельных завещаний, таких как закрытое завещание и завещание в чрезвычайных обстоятельствах, закон требует исключительно собственноручного написания и подписания завещателем завещания.

По желанию завещателя при составлении и нотариальном удостоверении завещания может присутствовать свидетель. Обязательное присутствие свидетелей закон предусматривает для совершения закрытого завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах, а также завещания, приравненного к нотариально удостоверенным. Отсутствие свидетеля в этом случае влечет недействительность завещания (его ничтожность).

На завещании в обязательном порядке должны быть указаны место и дата его удостоверения. Исключение составляют случаи совершения закрытых завещаний.