Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

16. Понятие и признаки объекта авторского права

Ст. 1259 ГК РФ содержит перечень произведений, являющихся объектами авторского права.

Под объектом авторского права обычно понимают произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности, независимо от способа выражения и назначения произведения.

Охрана авторского права связана с охраной произведения, которое как источник творческого труда представляет собой результат личного неимущественного права автора.

Для того чтобы быть автором произведения и осуществлять авторские права, не требуется выполнять какие-либо формальности, а именно регистрировать произведение. Однако любой правообладатель может добровольно зарегистрировать объекты авторского права.

Произведение как продукт духовного творчества должно быть выражено в какой-либо объективной форме. Авторским правом охраняются любые произведения, независимо от формы их восприятия. Форма объекта авторского права может существовать, например, как: план фасада дома, скульптура, рукопись, публично произнесенная речь, не зафиксированная на пленке, при этом пусть даже один раз произнесенная в устной Форме и воспринятая слушателями. Таким образом, если произведение не изложено для восприятия, ему не нужна правовая охрана.

Произведение – это совокупность идей, мыслей и образов, которые в результате творческой деятельности автора приобретают объективную форму и становятся доступным для восприятия 3-х лиц.

Каждое произведение имеет свои индивидуальные особенности — оно оригинально, неповторимо и т.д.

Признаки произведения:

  • Нематериально

  • Носит творческий характер

  • Оригинально

Оригинальное произведение по своим характерным чертам и по своей форме определяет индивидуальность автора.

В п. 6 ст. 1259 ГК РФ перечислены произведения, не являющиеся объектами авторского права:

  • официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные правовые акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного, судебного характера;

  • официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

  • государственные символы и знаки;

  • произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

  • сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер.

Охрана авторских прав не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, предлагаемые решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Произведения, срок охраны которых истек, переходят в общественное достояние (ст. 1282 ГК РФ). Соответственно, такие произведения свободно используются без выплаты авторского вознаграждения с указанием имени автора.

17. Виды объектов авторского права (общая характеристика).

Под объектом авторского права обычно понимают произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности, независимо от способа выражения и назначения произведения.

Произведения можно классифицировать по различным основаниям.

Исходя из вида интеллектуальной творческой деятельности, произведения делятся на произведения науки, литературы и искусства.

Научное произведение — произведение интеллектуальной деятельности, в котором рассматриваются оригинальные научные мысли, ранее неизвестные процессы современной жизни.

Научными произведениями являются научно-техническая документация, описание научно-исследовательской работы, конструкторская, технологическая, строительная документация, различные научные брошюры, журналы и т.д.

Литературное произведение — продукт художественно-литературного творчества, выраженный в определенной форме, например, рассказы, повести, романы, сказки, дневники, частные письма, лекции, доклады и др.

Крылатые фразы, рекламные слоганы, носящие интеллектуальный, творческий характер, также могут быть отнесены к объектам охраны. В спорных случаях вопрос о признании таких объектов охраняемыми решает суд.

Хореографические произведения имеют авторско-правовую охрану с момента обнародования (так же, как и речь, изложенная устно для слушателей) независимо от того, будут ли они зафиксированы на материальном носителе. В части четвертой ГК РФ не перечислены виды музыкальных произведений.

Музыкальные произведения часто непосредственно связаны с литературными произведениями. Многие композиторы пишут музыку на слова поэтов, произведения которых охраняются авторским правом, либо произведения которых перешли в общественное достояние. Мелодия и стихотворение могут звучать самостоятельно, при этом каждый автор будет обладать авторским правом либо на свое произведение, либо в целом на все музыкальное произведение (песня, мюзикл и др.).

Согласно п. 1 ст. 1263 ГК РФ к аудиовизуальным произведениям относятся произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенные для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.

Архитектурные произведения принято в науке авторского права относить к «нетипичным» объектам авторского права (ст. 1294 ГК РФ). Архитектурные произведения существуют в виде архитектурного проекта, архитектурного решения, архитектурного объекта.

К производным (неоригинальным) произведениям относятся, например, переводы (п. 1 ст. 1260 ГК РФ). Производные произведения представляют собой переработку другого произведения (ч. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Причем охрана неоригинальных произведений не должна нарушать прав на оригинальное произведение. Такие произведения являются основой оригинальных произведений.

Различают следующие виды переводов: авторские, подстрочные и промежуточные.

Составные произведения строятся на основе оригинальных и производных произведений (п. 2 ст. 1260 ГК РФ). Составное произведение представляет собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (подп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Составное произведение включает в себя другие произведения, части произведений, официальные документы, не являющиеся объектами авторского права, произведения, перешедшие в общественное достояние. Такими произведениями являются сборники, антологии, энциклопедии, хрестоматии, справочники, базы данных и др.

По основаниям доступности для общества произведения делятся на обнародованные и необнародованные, имеющие различный режим охраны (п. 3 ст. 1259 ГК РФ).

Обнародованные произведения доступны для всех.

Необнародованное произведение — это произведение определенной объективной формы, которое с согласия автора не опубликовано, не исполнено публично, не показано и т.д., т.е. не является доступным для публики. Обнародовать или не обнародовать произведение — решает сам автор.

Наличие или отсутствие связи с трудовой деятельностью автора — основание, по которому объекты авторского права подразделяются на служебные и неслужебные произведения.

Служебное произведение — произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. В соответствии с этим служебным заданием работодателя должно быть по сути именно это произведение.

Служебное задание — это заказ, поручение выполнить трудовую функцию (обязанность), данное работнику.