Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

76. Особенности правовой охраны общеизвестного товарного знака

В соответствии со ст. 1508 IV части ГК РФ общеизвестный товарный знак — это обозначение товара, получившее широкую известность в Российской Федерации в результате интенсивного его использования. Защита общеизвестных товарных знаков осуществляется бессрочно. Решение о признании товарного знака общеизвестным принимается органами исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В настоящее время Парижская конвенция, Соглашение ТРИП, а также целый ряд других национальных законодательных актов обеспечивают специальную охрану для товарных знаков данной категории. Необходимость в принятии таких мер возникает в связи с тем, что сегодня существует немало организаций, вводящих потребителей в заблуждение, создавая обозначения, схожие с общеизвестными товарными знаками до степени смешения, и извлекая из этого выгоду или прибыль.

Тем не менее, четкого определения общеизвестного товарного знака в настоящее время не существует — при определении принадлежности товарного знака к данной категории обозначений оценивается целый ряд факторов, что, в конечном итоге позволяет принять то или иное решение. В частности, среди таких факторов находятся репутация знака среди потребителей определенной группы, срок и географическое распространение его действия, степень известности товарного знака и т.д.

Общеизвестность товарного знака подтверждается выдачей правообладателю свидетельства. Общеизвестными товарными знаками в Росси уже признано более 40 ранее зарегистрированных товарных знаков. Это «Известия» (газета «Известия»), «Здоровье» (журнал «Здоровье») и другие.

77. Понятие наименования места происхождения товара и особенности его охраны

Наименованием места происхождения товара – это полное или сокращённое, историческое, официальное или неофициальное либо современное наименование места, в котором производится товар, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данной местности природными условиями и (или) людскими факторами.

Таким образом, НМПТ является средством индивидуализации товара, происходящего из определенного географического объекта.

Правовая охрана НМПТ возникает в результате его регистрации в установленном порядке и распространяет свое действие на всю территорию РФ. Регистрация НМПТ действует бессрочно.

После регистрации НМПТ право на его использование может быть предоставлено любому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же свойствами, которые указаны при регистрации НМПТ (ст.1518 Гражданского Кодекса РФ). Иными словами, НМПТ – особый объект, круг субъектов права на использование которого теоретически не ограничен.

Специфика НМПТ состоит, в частности, в том, что обладатели свидетельств на право пользования НМПТ не могут уступить кому бы то ни было право пользования НМПТ и не могут предоставлять лицензии на право пользования НМПТ. Вероятно, следует говорить о том, что исключительное право на НМПТ принадлежит государству, которое, фактически, распоряжается этим правом в форме выдачи свидетельств на право пользования НМПТ.

Обладатель свидетельства на право пользования НМПТ может применять его на товаре, этикетках, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в гражданский оборот (п.2 ст.1519 Гражданского Кодекса РФ).

Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или обозначения, сходные с ними до степени смешения, являются контрафактными.

Наиболее известными в мире НМПТ являются Шампанское и Бургундское вина, коньяк, пармская ветчина, пармезан и др. В России в качестве примера можно назвать такие НМПТ как вологодское масло, нарзан.