Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

60. Оформление прав на полезную модель

Полезная модель - это техническое решение, относящееся к устройству.

Полезной модели предоставляется правовая охрана, если она:

  1. является новой (совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники);

  2. промышленно применима (может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере).

Не предоставляется правовая охрана в качестве полезной модели:

  • решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

  • топологиям интегральных микросхем.

Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

Патент на полезную модель действует в течение 10 лет и может быть продлен на 3 года.

Экспертиза заявки на полезную модель включает:

  • проверки наличия требуемых документов;

  • соблюдение установленных требований;

  • отсутствие нарушений требования единства полезной модели;

  • соответствие заявленного решения охраняемому в качестве полезной модели.

Данная экспертиза проводится по правилам формальной экспертизы на изобретение или промышленный образец.

Пошаговая последовательность действий:

  1. Составление описания Вашей полезной модели

  2. Составление формулы полезной модели

  3. Написание реферата

  4. Заполнение заявки на полезную модель

  5. Оплата государственной пошлины

  6. Направление письма в Роспатент

  7. Взаимодействие с Роспатентом

По итогам проверок патентное ведомство вносит полезную модель как объект промышленной собственности и выдает заявителю патент. До регистрации в реестре заявитель может отозвать заявку. Законом также предусматривается возможность преобразовать ее до даты принятия решения о выдаче патента или об отказе в такой выдаче.

61. Оформление прав на промышленный образец(??????????????????????????0

Промышленный образец — объект интеллектуальных прав, относящийся к внешнему виду, дизайну и эргономическим свойствам изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

62. Особенности оформления прав на селекционные достижения

Заявка на выдачу патента на селекционное достижение подается в Госкомиссию. Заявка на выдачу патента должна содержать заявление о выдаче патента, анкету селекционного достижения, документ, подтверждающий уплату установленной пошлины, либо освобождающий от уплаты пошлины, либо дающий основания для уменьшения ее размера. Работодатель, кроме этого, должен приложить договор с работником — автором селекционного достижения.

По дате подачи заявки будет установлен приоритет, при этом правила его установления аналогичны рассмотренным в отношении объектов патентного права.

Предварительная (формальная) экспертиза проводится в течение месяца. После этого производится публикация заявки в официальном бюллетене. В течение шести месяцев с даты опубликования сведений о заявке любое заинтересованное лицо может направить в Госкомиссию претензию в отношении новизны заявленного селекционного достижения; у заявителя будет три месяца со дня получения уведомления о поступлении претензии для того, чтобы направить в Госкомиссию мотивированное возражение. После этого Госкомиссия проводит экспертизу на новизну и принимает решение о признании или непризнании селекционного достижения, отвечающего этому требованию.

На следующей стадии проводится проверка селекционного достижения на отличимость, однородность и стабильность. Для проведения данной экспертизы заявитель предоставляет в Госкомиссию необходимое количество биологического материала.

В случае положительного решения по результатам экспертизы заявителю выдается патент, а само селекционное достижение включается в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений.

Госкомиссия в каждом случае указывает, куда, в каком объеме и в какие сроки должны быть представлены образцы для экспертизы. Кроме того, образец (эталон) сорта, включающий гербарий, семена, клубни, луковицы, черенки, соцветия (колосья, метелки, початки и др.), предоставляется в отдел интродукции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова.

Большое внимание ГК РФ уделяет такому явлению, как временная правовая охрана селекционного достижения. Согласно ст. 1436 ГК РФ селекционному достижению, на которое подана заявка в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям, со дня подачи заявки и до даты выдачи заявителю патента на селекционное достижение предоставляется временная правовая охрана. В период получения временной правовой охраны селекционного достижения заявителю разрешены продажа или иная передача семян или племенного материала только для научных целей,

После получения патента на селекционное достижение патентообладатель имеет право получить денежную компенсацию от лица, совершившего действия, входящие в состав исплючительного права на это селекционное достижение без разрешения заявителя в период временной правовой охраны селекционного достижения. Размер компенсации определяется по соглашению сторон, а в случае спора — судом.