Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

18. Производные и составные произведения

Под объектом авторского права обычно понимают произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности, независимо от способа выражения и назначения произведения.

Произведение – это совокупность идей, мыслей и образов, которые в результате творческой деятельности автора приобретают объективную форму и становятся доступным для восприятия 3-х лиц.

К производным (неоригинальным) произведениям относятся, например, переводы (п. 1 ст. 1260 ГК РФ). Производные произведения представляют собой переработку другого произведения (ч. 1 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Причем охрана неоригинальных произведений не должна нарушать прав на оригинальное произведение. Такие произведения являются основой оригинальных произведений. Различают следующие виды переводов: авторские, подстрочные и промежуточные.

Считается, что подстрочный перевод — это не литературный перевод, а перевод, сделанный слово в слово, который в дальнейшем может быть использован для авторского перевода, т.е. для придания переводу творческого характера. С точки зрения многих авторов нашим законодательством в равной мере охраняются как авторский, так и подстрочный переводы.

Промежуточным переводом, например, будет перевод, сделанный с оригинального произведения, а затем послуживший вариантом для перевода на третий язык. Так, в случае перевода произведения с русского языка на английский и с английского языка на французский, английский перевод будет промежуточным.

Адаптации, обработки, экранизации, музыкальные аранжировки, инсценировки либо иные переработки произведений, имеющие творческий характер, также являются производными произведениями.

Составные произведения строятся на основе оригинальных и производных произведений (п. 2 ст. 1260 ГК РФ). Составное произведение представляет собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (подп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). Составное произведение включает в себя другие произведения, части произведений, официальные документы, не являющиеся объектами авторского права, произведения, перешедшие в общественное достояние. Такими произведениями являются сборники, антологии, энциклопедии, хрестоматии, справочники, базы данных и др.

В зависимости от числа авторов, участвующих в творческом процессе, объекты авторского права делятся на произведения, созданные одним автором, и совместные (коллективные — два и более авторов) ст. 1258 ГК РФ.

По основаниям доступности для общества произведения делятся на обнародованные и необнародованные, имеющие различный режим охраны (п. 3 ст. 1259 ГК РФ).

Обнародованные произведения доступны для всех.

Необнародованное произведение — это произведение определенной объективной формы, которое с согласия автора не опубликовано, не исполнено публично, не показано и т.д., т.е. не является доступным для публики. Обнародовать или не обнародовать произведение — решает сам автор.

19. Официальные документы, государственные символы и знаки муниципальных образований и их проекты (особенности авторско-правовой охраны)

Под объектом авторского права обычно понимают произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности, независимо от способа выражения и назначения произведения.

В п. 6 ст. 1259 ГК РФ перечислены произведения, не являющиеся объектами авторского права, так официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные правовые акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного, судебного характера таковыми не являются.

Официальными документами необходимо считать те документы, которые издаются от имени органов государственной власти. В соответствии с Конституцией России государственная власть подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную, а следовательно, документы, издаваемые от имени законодательных, исполнительных и судебных органов, являются официальными.

К официальным необходимо относить и документы должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на принятие соответствующих документов.

Автор, создавший проект официального документа, именуется разработчиком.

Разработчику, т.е. автору, принадлежит право авторства – право признаваться автором произведения.

Из содержания комментируемой статьи следует, что проект официального документа может создаваться разработчиком как по собственной инициативе, так и по заказу государственного, муниципального органа или международной организации. В случае создания проекта официального документа по заказу заказчику предоставлено право запретить разработчику обнародовать проект официального документа.

В связи с тем что проект официального документа создается по заказу, к таким отношениям должны применяться положения статьи, посвященной авторскому договору заказа. В данном договоре необходимо урегулировать вопросы о возможности обнародования автором проекта официального документа, дальнейшего использования проекта официального документа или автором, или органом власти.

Государственному органу предоставлено право вносить в подготавливаемый текст официального документа необходимые дополнения и изменения. Сам же проект официального документа не изменяется и служит лишь основой для издаваемого официального документа.

Официальное принятие государственным органом к рассмотрению проекта официального документа становится основанием для использования его государственным органом без указания имени автора.