Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

71. Содержание и защита права на фирменное наименование

Фи́рменное наименова́ние – обозначение юридического лица, позволяющее отличить его от других участников экономического оборота, идентифицировать его.

Право на фирму заключается в гарантированной лицу возможности выступать в обороте под собственным фирменным наименованием.

Сущность права на фирму заключается в гарантированной юридическому лицу возможности выступать в гражданском обороте под собственным фирменным наименованием. Предоставлением такой возможности обеспечивается охраняемый законом интерес участника оборота в должной индивидуализации его деятельности на рынке товаров, работ и услуг. Потребность в такой индивидуализации диктуется рядом факторов и прежде всего жесткой конкурентной борьбой, которая ведется между однородными предприятиями. При этом любой участник оборота вправе рассчитывать на то, чтобы и в деловом мире, и среди потребителей, и в глазах общественного мнения его оценивали по реальным заслугам. Приобретая и осуществляя права и обязанности под своим фирменным наименованием, юридическое лицо реализует возможность на индивидуализацию своего участия в обороте

Защита права на фирменное наименование осуществляется в административном и судебном порядке. Административной мерой по предупреждению нарушения существующего права на фирменное наименование является предусмотренный законодательством отказ в регистрации предприятия с названием, совпадающим с ранее зарегистрированным наименованием. При этом предметом защиты может быть только полное название фирмы-истца, а не его произвольная часть. И хотя потребитель в первую очередь ориентируется именно на произвольную часть фирменного наименования, различие в отличительной части, указывающей на организационно-правовую форму предприятия, является для судебных органов основанием для того, чтобы считать названия предприятий различными.

Каждому предпринимателю, создавшему в результате значительных затрат интересное, узнаваемое название, не хотелось бы, чтобы конкурент, использовав иную организационно-правовую форму предпринимательской деятельности смог на вполне законных основаниях использовать его наименование в отличительной части. Здесь для защиты интересов предпринимателя служат товарные знаки, которые могут удачно дополнять защиту фирменного наименования.

Право на фирменное наименование не отчуждаемо от предприятия, а право на товарный знак может быть уступлено полностью или частично при соблюдении соответствующих требований закона. Регистрация товарного знака предусматривает обязательную проверку обозначения на новизну, которая включает сравнение не только с тождественными, но и со сходными до степени смешения зарегистрированными ранее обозначениями, включая фирменные наименования. Проверка товарных знаков на новизну значительно надежней, чем проверка фирменных наименований, осуществляемая в административном порядке.

Право на фирменное наименование и право на товарный знак, словесно совпадающий с фирменным наименованием, взаимно дополняют друг друга, расширяют объем прав их обладателя при условии принадлежности одному лицу.