Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

97. Наследование по праву представления

Доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, по закону переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях наследования первой, второй и третьей наследственной очереди, установленными ГК РФ. Доля по праву представления делится между наследниками поровну.

Не может наследовать по праву представления потомок наследника по закону, который лишен наследодателем наследства. Лишить наследника наследства является правом наследодателя. При лишении права наследства какого-либо наследника наследодатель не должен мотивировать свое решение.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы право наследовать.

Не могут наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными, противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По заявлению заинтересованных лиц наследник может быть лишен права наследования и в судебном порядке, если будет признано его злостное уклонение от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Вышеуказанные правила также распространяются на лиц, имеющих право обязательной наследственной доли.

Наследовать по праву представления могут только наследники до третьей наследственной очереди. После третьей очереди наследование по праву представления не предусмотрено. Наследовать по праву представления могут только внуки наследодателя и их потомки, племянники и племянницы наследодателя, двоюродные братья и сестры наследодателя. Не обладают правом наследования по праву представления те внуки, племянники, двоюродные братья и сестры, которые являются детьми недостойных наследников или лишенных прав наследования. Возможно, что наследники составленным завещанием лишены наследства и их потомки не приняли наследства, так как не имели на то права. Если данное завещание будет признано недействительным, то лишенные наследники получат право наследования по праву представления. Наследство будет разделено согласно вновь появившимся наследникам.

При наследовании по праву представления не передается обязательная наследственная доля, так как ее получение неразрывно связано с личностью наследников, круг которых строго определен нормами законодательства.

98. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя и их права

Признание иждивенцев наследниками по закону объясняется их нетрудоспособностью и получением средств к существованию от наследодателя, смерть которого лишает их получаемой от него материальной помощи. П

Наследование нетрудоспособными иждивенцами законодательством выделено в отдельную группу. Это объясняется наличием особого субъекта возникающих правоотношений (между нетрудоспособными иждивенцами и наследодателем). Данные лица призываются к наследству, если на день открытия наследства они являются нетрудоспособными и проживали совместно с умершим не менее года до его смерти.

Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет); инвалиды I, II, III групп, в том числе дети-инвалиды, лица, не достигшие возраста 16 лет (а также учащиеся до 18 лет).

Находящиеся на иждивении лица, должны содержаться умершим, и оказываемая помощь умершим должна быть единственным источником к существованию. При этом находящиеся на иждивении лица могут быть признаны таковыми, если они находились на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Однако быть нетрудоспособным данное лицо не обязано, оно может (и должно для призвания его к наследованию) приобрести данный статус до открытия наследства. Существует две категории нетрудоспособных иждивенцев, которые призываются к наследованию:

1) граждане нетрудоспособные ко дню открытия наследства, не входящие в круг наследников, находящиеся на иждивении умершего не менее года до его смерти, независимо от того, проживали ли они с ним или нет;

2) граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являются нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.

Данные категории отличаются тем, что если не имеется наследников по закону, то нетрудоспособные иждивенцы выделяются в восьмую очередь наследников и призываются к наследованию. Это обусловлено сроком совместного проживания нетрудоспособных иждивенцев и умершего лица.

Для призвания к наследованию в качестве самостоятельной очереди наследников нетрудоспособных иждивенцев необходимо наличие 3 элементов:

1) лицо на момент открытия наследства должно иметь статус нетрудоспособного;

2) лицо должно находиться на иждивении умершего лица, т. е. средства, представляемые умершим лицом, должны являться основным источником к существованию;

3) лицо должно совместно проживать с умершим лицом не менее года до его смерти.

Отсутствие хотя бы одного из элементов является основанием для отказа в призвании нетрудоспособного иждивенца к наследованию по закону. В случае, если нетрудоспособное лицо является наследником и по праву представления, и по закону, вопрос решается посредством толкования закона. Исходя из анализа норм ГК представляется, что иждивенец должен наследовать по одному основанию на его усмотрение, иначе нарушаются принципы наследственного права (принцип охраны интересов наследников).