Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

44. Обязанности патентообладателя. Патентные пошлины

Субъектами патентных прав являются авторы изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, патентообладатели, а также другие лица, приобретающие по закону или договору некоторые патентные права.

Патентообладателем является лицо, которому выдан патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Закон допускает возможность выдачи патента нескольким лицам (п. 4 ст. 1358 ГК РФ).

Патентообладатель обязан:

  • Уплачивать ежегодные пошлины за поддержание патента в силе.

  • Использовать изобретение, полезную модель, промобразец.

Пошлины за поддержание патента в силе должны уплачиваться ежегодно в последние два месяца текущего срока действия патента. Если этот срок пропущен, то возможна уплата пошлины в увеличенном на 50% размере в течение шести месяцев со дня истечения срока уплаты.

При не использовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения и промышленного образца в течение 4 лет, а полезной модели - в течение 3 лет с даты выдачи патента, и при отказе патентовладельца продать лицензию, любое заинтересованное лицо может ходатайствовать в Высшей патентной палате РФ о предоставлении ему принудительной лицензии.

Статьей 1249 Гражданского кодекса РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины.

Согласно нормам Положения плательщиками патентных пошлин признаются:

- физические лица, являющиеся гражданами РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России на основании предусмотренного законодательством РФ вида на жительство, а также российские юридические лица;

- физические лица, не являющиеся резидентами, и иностранные юридические лица.

Уплата патентных пошлин производится в валюте Российской Федерации.

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Минфина России от 25.12.2008 N 145н, при заполнении платежного поручения на уплату патентных пошлин:

  • за совершение уполномоченным органом юридически значимых действий;

  • патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения

45. Прекращение патента

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА осуществляется в следующих случаях:

В связи с окончанием срока действия патента: для изобретения 20лет(в отдельных случаях до 25), для промышленного образца 15лет, для полезной модели 8лет. Срок отсчитывается от даты приоритета патента. После истечения указанных сроков патенты становятся общественным достоянием и могут свободно и безвозмездно использоваться любыми лицами.

Отказ лица, получившего патент на изобретение, от патента полностью или частично. Для этого такому лицу нужно подать соответствующую заявку в Роспатент.

Неуплата годового сбора за поддержание действия патента в установленный срок.

Ликвидация юридического лица (либо смерть физического лица), на которое выдан патент, если у такого лица нет правопреемников.

2) досрочно

- согласно ст.30 Закона при отказе патентообладателя - в любое время и по любой причине с даты поступления заявления об этом в Роспатент;

- согласно ст.30 Закона при неуплате пошлины за поддержание патента - с даты истечения срока для ее уплаты;

- согласно ст.29 Закона в случае признание патента недействительным. Данный случай принципиально отличается от первых двух тем, что патент признается недействительным в течение всего срока его действия и аннулируется. И если первые два случая можно сравнить с прекращением брака(разводом), то последний - с признанием брака недействительным, что влечет много неприятных последствий и создает множество трудноразрешимых ситуаций, например, в отношении выплат по патенту, льгот, производства по патенту и др.