Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

15. Субъекты авторских прав. Соавторство

Изначально субъектами авторского права признаются лица, трудом которых созданы произведения науки, литературы, искусства.

Поэтому только право самого автора является первоначальным. У других правообладателей авторское право является производным, либо оно переходит по наследству, либо это зависит от желания и воли самого автора.

Непосредственно у автора право действует в течение всей его жизни. Другие правообладатели авторских прав ограничены определенным временем (например, 70-летним сроком охраны после смерти автора).

Субъектами авторского права могут быть российские и иностранные граждане, их правопреемники, наследники, юридические лица, российское государство, субъекты РФ и др.

Авторское право у лица возникает с момента создания произведения.

Не существует каких-либо ограничений или возрастного ценза для признания лица автором. Авторы произведений, независимо от возраста, дееспособности, обладают авторскими правами.

Судьба произведений недееспособных, ограниченно дееспособных, малолетних и несовершеннолетних субъектов во многом зависит от законных представителей, так как сделки должны заключаться с такими авторами при участии их опекунов и попечителей.

Способность автора иметь, приобретать, осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности в полном объеме возникает по достижении лицом совершеннолетия.

Иностранные граждане и лица без гражданства являются субъектами авторского права наравне с российскими гражданами.

Субъектами авторского права являются соавторы, совместным трудом которых создается произведение (п. 1 ст. 1258 ГК РФ).

Соавторство — совместное творческое участие двух или нескольких лиц в создании единого произведения, охраняемого авторским правом.

Соавторство на коллективное произведение принадлежит соавторам совместно.

Существуют два вида соавторства:

  • нераздельное, возникающее в отношении произведения, составляющего одно неразрывное целое;

  • раздельное, которое возникает в отношении произведения, состоящего из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Между соавторами еще не созданного произведения могут заключаться договоры, в которых будет определяться вклад каждого автора и порядок использования произведения, но так как произведение еще не существует, то эти соглашения будут иметь правовой характер. В таких договорах соавторы устанавливают последовательность обозначения имен авторов, закрепляют разделы для написания, могут определять распределение вознаграждения.

Следующими субъектами авторских правоотношений являются правопреемники, которыми могут быть наследники по закону и по завещанию. К правопреемникам не переходят такие личные неимущественные права, как право на авторство, право на имя.

К правопреемникам переходят имущественные права либо по закону, либо на основе договора, заключенного с авторами.

Особенность реализации права на служебные произведения проявляется в том, что работник как субъект авторского права и работодатель могут заключить договор, в котором будет определен порядок использования служебного произведения.

К числу творческих работников, заключающих трудовой договор с работодателем, обычно относятся художники, режиссеры, артисты, операторы, журналисты и т.д., хотя, например, с художниками, журналистами, сценаристами могут заключаться авторские договоры.

Личные неимущественные права на служебные произведения принадлежат автору служебного произведения, здесь исключено правопреемство работодателя, однако, если работодатель поручил автору создать произведение, значит, оно должно быть использовано для каких-либо целей.

Авторские права таких субъектов авторского права, как переводчик, составитель и иной автор производного или составного произведения, охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав, независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ст. 1260 ГК РФ).