Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

1. Муниципальное право как комплексная отрасль права

К концу 90-х годов в системе российского права обособилась новая отрасль - муниципальное право.

Согласно наиболее распространенному в теории права мнению ученых отрасли права должны обладать собственными, присущими только им предметом и методом правового регулирования, позволяющими разграничить конкретные отрасли.

В учебной литературе отрасль характеризуется в виде совокупности норм, регулирующих определенную группу общественных отношений.

В названной новой отрасли употребляется термин "муниципальный". Слово это происходит от латинского "municipium". В республиканскую эпоху римской истории так назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления.

В современном законодательстве термины "муниципальный", "местный" употребляются как равнозначные применительно к самоуправленческим отношениям. Таким образом, муниципальное право можно охарактеризовать как право местного самоуправления. Причем, термины "муниципальный", "муниципалитет" применимы в нашей стране как к городскому самоуправлению и его органам, так и к самоуправлению, осуществляемому в сельских поселениях и на других территориях.

Муниципальное право - комплексная отрасль права.

Муниципальное право не является профилирующей (основной) самостоятельной отраслью права, поскольку у него отсутствует собственный основной метод регулирования. Согласно утвердившейся в юридической литературе позиции, муниципальное право представляет собой комплексное правовое образование.

По мнению И.В.Выдрина и А.Н.Кокотова комплексность муниципального права обусловлена во-первых, тем, что его предмет образуют комплексные общественные отношения различных сфер - финансов, налогов, землепользование и др., а во-вторых, двойственной природой муниципальных правовых норм 2. Своеобразие норм выражается в том, что они как бы распределены "по двум адресам". С одной стороны, они выступают как нормы основных отраслей права (например, конституционного, административного, финансового), а с другой - входят во вторичную правовую структуру - комплексную отрасль права.

Подводя итог сказанному, можно привести определение муниципального права, данное О.Е.Кутафиным и В.И.Фадеевым.

"Муниципальное право Российской Федерации - это комплексная отрасль российского права, представляющая совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации местного самоуправления и решения населением муниципальных образований непосредственно, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а также в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления".

2. Муниципальное право как наука и научная дисциплина

Говоря о муниципальном праве, следует иметь в виду то, что это не только отрасль права, но и наука, проблемы которой всегда вызывали интерес известных зарубежных и российских ученых.

Воскрешение идей подлинно демократической организации местного самоуправления в современной России обусловило всплеск научного интереса к его проблемам у достаточно широкого круга ученых.

Предметом научной дисциплины "муниципальное право" являются:

1) изучение отрасли муниципального права;

2) изучение практики правового регулирования организации и деятельности местной власти;

3) изучение российского и зарубежного опыта развития муниципального права и его институтов.

В целом научную дисциплину "муниципальное право" можно определить как совокупность знаний, теорий о местном самоуправлении, формах и практике его осуществления и правового регулирования.

В систему научной дисциплины входят следующие разделы (части):

- введение в муниципальное право, где изучаются понятия муниципального права, его предмет и источники, вопросы истории муниципального права России, опыт муниципального развития в зарубежных странах;

  • местное самоуправление как форма народовластия, в котором изучаются: понятие, система, принципы и функции местного самоуправления, соотношение непосредственной и представительной форм демократии;

  • основы местного самоуправления, в котором рассматриваются территориальная, правовая, организационная, экономическая, финансовая основы местного самоуправления;

  • полномочия местного самоуправления, - в этом разделе рассматриваются понятие и правовое регулирование вопросов местного значения, компетенция органов местного самоуправления;

  • гарантии местного самоуправления;

  • ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.