Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

39. Народное представительство и местное самоуправление

В самом широком смысле представительство означает выражение чьих-либо интересов, совершение каких-либо действий в силу имеющихся оснований одним лицом в интересах и от имени другого лица.

Представительное народовластие предполагает создание устойчивой системы правоотношений по крайней мере двух общих видов: во-первых, связанных с установлением путем непосредственного волеизъявления народа нормативной правовой основы образования и функционирования аппарата публичной власти, составляющей источник его властных полномочий и определяющей их объем, пределы, рамки и общие цели реализации; во-вторых, связанных с утверждением механизма поддержания соответствия формулируемых органами и должностными лицами публичного управления властных предписаний целям и интересам народа (соответствующего публично-территориального коллектива), одним из элементов которого является институт выборов, обеспечивающий контроль народа за деятельностью публичной власти.

Сама по себе представительная характеристика органов муниципальной власти не может рассматриваться как тождественная определению их в качестве институтов представительной демократии.

Понятие «система муниципальных институтов представительной демократии» следует отличать от понятия «муниципальные институты народного представительства».

Исследованию проблем народного представительства в юридической литературе всегда уделялось особое внимание, как в дореволюционный период и в советской юридической науке, так и на современном этапе развития российской государственности.

Выделившееся в результате перехода от системы публичного управления, основанной на сословном представительстве, к всесословному представительству, призванному выражать интересы всего общества в целом, народное представительство обычно считается высшей формой представительства народа.

При этом терминологически «народное представительство», как правило, ассоциируется с выборной коллегией, наделенной путем непосредственного волеизъявления народа законодательными полномочиями. В соответствии с этим сформулированы и свойства (признаки, принципы) народного представительства, среди которых, в частности, выборность, коллегиальность по составу и порядку принятия решений, особый характер связи народных представителей с избирателями .

Вместе с тем при оценке юридической природы народного представительства и, соответственно, при определении содержательных и объемных характеристик данной правовой категории нельзя не учитывать, что институт народного представительства, как и любое иное социальное явление, имеет исторически изменяющееся содержательное наполнение, которое подвержено преобразованию и изменениям в процессе развития государства и общества.

Так, по мнению С.А. Авакьяна, народное представительство в своем институциональном выражении в настоящее время не может быть сведено исключительно к законодательным (представительным) органам публичной власти. «Традиционно, – пишет он, – народным представительством считалось и считается создание коллегиальных органов, состоящих из избранных народом представителей – депутатов.

Получая свой мандант непосредственно от народа (населения), единоличные органы публичной власти – вне зависимости от того, является ли приобретенный ими мандат «свободным» или «императивным» – ставятся в зависимость (степень и формы реализации которой варьируются от природы мандата) от сформулированных избирателями на выборах предпочтений в отношении тех или иных предложенных кандидатами на выборную должность политических программ и, следовательно, призваны действовать в пределах, очерченных политической направленностью народной воли.

Следовательно, народное представительство представляет собой одну из возможных организационно-правовых форм воплощения представительной демократии, характерной чертой которой выступает, в частности, коллегиальность. На формально-юридическом уровне это подтверждено в практике Конституционного Суда РФ, который последовательно использует понятие «народное представительство» исключительно в приложении к коллегиальным органам публичной власти.