Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

40. Система, функции, структура представительных органов местного самоуправления

В системе муниципальных органов власти особое место занимает представительный орган местного самоуправления как выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Представительный орган местного самоуправления — выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Именно через него каждый гражданин Российской Федерации может реализовать свое право на местное самоуправление.

Функции местного самоуправления обозначают его основные, наиболее важные направления деятельности, носят комплексный, собирательный характер, охватывают его деятельность в целом.

Так, основными функциями представительного органа являются: соблюдение и защита прав и свобод жителей муниципального образования; представительство населения и осуществление от его имени власти; объединение населения в местное сообщество и широкое привлечение его к управлению делами муниципального образования; принятие муниципальных правовых актов по предметами ведения муниципального образования; контроль за исполнением органами и должностными лицами муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения

Под структурой органа местного самоуправления следует понимать внутреннее построение представительных и исполнительных органов местного самоуправления и его составляющих элементов.

Структурные звенья представительного органа местного самоуправления:

1. Руководящие органы и должностные лица, избираются на первом заседании из числа депутатов при тайном голосовании, являются выборными должностными лицами органа местного самоуправления. Председатель городской думы при исполнении своих функциональных полномочий выполняет внешние и внутренние функции. Заместитель председателя – в его отсутствие.

2. Функционально-отраслевые подразделения, формируются из числа депутатов городской думы. Например: мандатные комиссии по бюджету, политике и т.д. выполняют вспомогательные функции как совещательных, консультативных, контролирующих и рекомендательных органов.

3. Территориальные органы думы, объединяющие депутатов на добровольной основе по осуществлению своих полномочий в избирательных округах.

4. Рабочие звенья представительной власти местного самоуправления, образуются для выполнения организационно-технических функций, обеспечивающих беспрерывный характер работы представительных органов на заседаниях.

В структуру представительного органа местного самоуправления кроме этого может входить глава города – выборное должностное лицо; исполнительные органы – администрация города с входящими в ее структуру районами и поселковыми администрациями.

41. Подготовка и проведение заседаний представительных органов местного самоуправ­ления

Представительный орган власти муниципального образования является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления муниципального образования.

Заседание представительного органа ведет председатель (вариант - глава муниципального образования), при его отсутствии - заместитель председателя (вариант - секретарь представительного органа). В случае отсутствия председателя и заместителя председателя заседание ведет один из председателей постоянных депутатских комиссий по решению представительного органа.

Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа депутатов.

Для проведения заседания из числа депутатов избирается секретарь (вариант - секретариат) заседания. Секретарь избирается простым большинством от числа присутствующих на заседании депутатов в порядке очередности.

ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕСТКИ ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ

Предложения проекту повестки дня очередного заседания формируется в конце предыдущего заседания на основании утвержденного плана работы Думы и поданных предложений.

Проект повестки дня следующего заседания утверждается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

После принятия проекта повестки дня за основу могут быть поданы предложения по ее изменению, дополнению или по порядку рассмотрения вопросов.

После включения в проект повестки дня поправок и дополнений, он утверждается в целом большинством голосов от числа присутствующих депутатов.

Проведение заседаний

Заседания представительного органа муниципального образования проводятся гласно и носят открытый характер. Жители муниципального образования могут присутствовать на открытых заседаниях представительного органа.

Представительный орган вправе принять решение о проведении закрытого заседания. В работе на закрытом заседании могут принимать участие глава муниципального образования (мэр) города либо его полномочный представитель, прокурор города, а также лица, специально приглашенные на заседание, стенографистка и ответственный исполнитель по ведению и составлению протокола от аппарата.

Глава муниципального образования может присутствовать на всех заседаниях представительного органа. Должностные лица администрации муниципального образования вправе присутствовать на открытых заседаниях при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению.

Представители СМИ могут присутствовать на открытых заседаниях.

Время для докладов и содокладов устанавливается председательствующим по согласованию с докладчиками и содокладчиками, но не более 30 минут для доклада и 15 минут для содоклада.

По одному и тому же вопросу повестки дня депутат может выступить не более 2-х раз. Председательствующий предоставляет слово депутатам в порядке поступления обращений, но, с согласия депутатов, может изменить очередность выступлений.

Обращения о предоставлении слова для выступления в прениях по рассматриваемому вопросу подаются секретарю на заседании представительного органа в письменном или устном виде, либо поднятием руки. Предложения по прекращению прений вносятся депутатами

Депутатам представительного органа слово по мотивам голосования, порядку ведения заседания предоставляется председательствующим вне очереди. Депутат нарушивший очередность выступлений может быть лишен слова.