Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

38. Полномочия в сфере охраны общественного порядка, защиты прав и свобод местно­го самоуправления

Согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка.

Общественный порядок — это составная часть правопорядка в обще­стве, важный элемент правовой основы жизнедеятельности граждан. По­нятие «общественный порядок» характеризует систему общественных отношений, складывающихся на основе соблюдения правовых и иных социальных норм в общественных местах — на улицах, транспорте и других местах, свободных для открытого доступа неопределенно ши­рокого круга лиц. Поэтому успешное осуществление данной функции — одно из условий решения общегосударственной задачи обеспечения за­конности, укрепления правопорядка в Российской Федерации.

Охрану общественного порядка в муниципальном образовании должны обеспечивать специально формируемые муниципальные орга­ны охраны общественного порядка. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривал создание указанных муници­пальных органов в каждом муниципальном образовании. Однако они так и не были сформированы, ибо не был принят федеральный закон, который бы устанавливал принципы организации и деятельности муни­ципальных органов охраны общественного порядка, основы их взаимо­отношений с органами МВД, другими государственными правоохрани­тельными органами.

В настоящее время охрана общественного порядка обеспечивается органами местного самоуправления с помощью милиции общественной безопасности, которая согласно Закону РФ «О милиции» (1991 г.) является составной частью милиции Российской Федерации и входит и структуру Министерства внутренних дел РФ.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах орга-пизации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к ведению муниципального района и городского округа организацию ох­раны общественного порядка на территории указанных муниципальных образований муниципальной милицией. Формирование данных органов возможно только после принятия соответствующего федерального зако­на, определяющего порядок их формирования и правовой статус.

Статья 18 Конституции РФ. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Органы местного самоуправления осуществляют в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, пожаров, массовых нарушений общественного порядка предусмотренные законом меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья и прав, сохранением материальных ценностей, поддержанием порядка, обеспечением деятельности предприятий, учреждений, организаций проводят противопожарные мероприятия.

Органы местного самоуправления налагают в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения; принимают меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий; регистрируют общественные объединения населения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на их территории, осуществляют регистрацию средств массовой информации, рассчитанных на население, проживающее на подведомственной им территории, руководят местными органами внутренних дел, создают за счет собственных и привлеченных средств дополнительные подразделения милиции, наблюдают за работой исправительно-трудовых учреждений, расположенных на подведомственной им территории.