Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

3. Становление местного самоуправления в зарубежных странах

Местное самоуправление - это самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Отлично от местного управления (решение вопросов местного значения органами государственной власти). Системы местного самоуправления:

  1. англосаксонская (существует автономия муниципальных образований, которые существуют по принципу «разрешено только то. что прямого оговорено в законе», нет единой схемы органов местного самоуправления);

  2. континентальная (существует судебный и административный контроль за деятельностью муниципальных образований, которые существуют по принцип) «все, что не запрещено, то разрешено», существует единая схема органов местного самоуправления);

  3. иберийская (существует полицейский контроль за деятельностью местного самоуправления со стороны алькальда, который подчиняется центру и одновременно является главой муниципального образования и главой местной полиции; применяется принцип «разрешено только то. что прямо оговорено в законе», схема органов местного самоуправления унифицирована);

  4. советская система (строго говоря, это система местного управления, т. к. местные органы целиком подотчетны центральным органам государства).

Схема органов местного самоуправления 1$ зарубежных странах:

  • «сильный мэр - слабый совет» (мэр избирается населением и возглавляет исполнительную власть, применяется в крупных городах - Нью-Йорк, Лондон и пр.);

  • «слабый мэр - сильный совет» (возглавляемый исполнительную власть мэр избирается из совета и ему подотчетен, применяется в ФРГ в землях Гессен, Бремен, Шлезвиг-Гольштейн);

  • «совет - управляющий» (совет заключает договор с управляющим -сити-менеджером., который ему подотчетен, мэр города также избирается советом, но он осуществляет лишь представительские функции, применяется в ФРГ в землях Северная Рейн-Вестфалия. Саксония);

  • комиссионная (населением избирается комиссия, которая осуществляет и представительскую, и исполнительную власть, применяется в США в штате Алабама);

  • тауны и гауншипы (в муниципальном образовании периодически проводятся сходы граждан, на которых решаются вопросы местного значения, применяется в США в штатах Новой Англии и в Швейцарии).

4. Местное самоуправление в Великобритании

Местное самоуправление - это самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Местное самоуправление в Великобритании. В автономиях Великобритании образованы графства, в которых избираются советы. В крупных городах обычно применяется схема «сильный мэр - слабый совет», в маленьких городах и приходах - «сильный совет - слабый мэр».

Органы местного самоуправления - неотъемлемая часть графств, округов и других административных единиц Великобритании.

Местное самоуправление - выборный орган. Он обладает полномочиями, наложенными на него парламентом, если же он превышает данные полномочия, то жители этой административной единицы могут подать на него в суд.

Широкомасштабная реформа местного самоуправления Англии И Уэльса была проведена в 1974 году, а в Шотландии - в 1975 году, После чего Англия И Уэльс стали делиться на графства и округа. Местное самоуправление Лондона было реорганизовано в 1965 году, а Северной Ирландии - в 1973 году.

В Англии существует три типа местного самоуправления: уникальный Большой Лондон, шесть так называемых муниципальных графских округов и немуниципальные графства.

Кроме муниципалитетов, по всей Англии существуют приходские советы, которые собираются нерегулярно и решают еще более мелкие местные проблемы.

В Шотландии работает одноуровневая система из 32 муниципалитетов, которые отвечают за все, включая пожарные службы и транспорт. Также там существуют общественные советы, представляющие интересы местных жителей в вышестоящих организациях.

В Уэльсе 22 совета одноуровневой системы местного самоуправления управляют всеми местными делами, кроме пожарных служб, которыми заведуют три пожарных управления Уэльса. Кроме того, на территории Уэльса работают около 750 общественных советов, по сути своей сходных с приходскими.

В Северной Ирландии 26 окружных советов отвечают за состояние окружающей среды, отдых и развлечения местных жителей, а все остальные заботы лежат на плечах соответствующих министерств.

Все муниципалитеты и советы состоят из советников, которых, в свою очередь, выбирают местные жители. Советники выбираются на четыре года. Ежегодно среди советников выбирается президент. Если совет или муниципалитет - городской, то его президента называют мэром (Mayor). Мэр Лондона носит звание Lord Mayor.