Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по муниципальному праву России.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
146.42 Кб
Скачать

24. Понятие органа и должностного лица местного самоуправления

Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В структуру органов местного самоуправления, устанавливаемую уставом муниципального образования, входят следующие органы и должностные лица местного самоуправления:

  • представительный орган муниципального образования

  • глава муниципального образования

  • местная администрация

  • контрольно-счетный орган муниципального образования

Представительный орган местного самоуправления — выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Глава́ муниципа́льного образова́ния — высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное Уставом муниципального образования и ФЗ. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Администрация местного самоуправления — исполнительно-распорядительный орган в системе местного самоуправления.

Выборные должностные лица местного самоуправления: глава муниципального образования, депутат, член выборного органа местного самоуправления.

Глава́ муниципа́льного образова́ния — высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное Уставом муниципального образования и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Депутат - лицо, выбранное группой граждан в органы власти.

25. Глава муниципального образования. Правовой статус

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Порядок избрания и полномочия главы муниципального образования устанавливаются уставом муниципального образования, в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает несколько возможных вариантов порядка избрания и полномочий главы муниципального образования

  1. глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и является главой местной администрации

  2. глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах и является председателем представительного органа муниципального образования, а глава местной администрации назначается по конкурсу

  3. глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава, а глава местной администрации назначается представительным органом по конкурсу.

  4. глава муниципального образования избирается представительным органом из своего состава, возглавляет представительный орган и является главой местной администрации

Глава муниципального образования имеет следующие исключительные, только ему принадлежащие полномочия:

1) представляет муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования, нормативные правовые акты. Издает в пределах своих полномочий правовые акты;

3) вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа муниципального образования;

4) может осуществлять и иные полномочия, возложенные на него уставом муниципального образования;

5) глава муниципального образования издает постановления, распоряжения, приказы;

6) нормативные правовые акты издаются главой, как правило, в форме постановлений, индивидуальные акты – в форме распоряжений, приказов. Приказы обычно принимаются по вопросам внутренней деятельности подведомственных главе органов местного самоуправления.

Глава города обеспечивает на территории города исполнение законодательства РФ, устава города, а также иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Глава возглавляет на принципе единоначалия администрацию города. Глава администрации обеспечивает общественный порядок; разрабатывает и вносит на утверждение городского Совета проекты целевых и комплексных программ развития территории города, организует комплексное экономическое и социальное развитие города и обеспечивает исполнение бюджета, управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с постановлениями. Глава по вопросам исполнительно-распорядительной деятельности принимает постановления и распоряжения, вправе отменять любые правовые акты органов и структурных подразделений администрации города. Он утверждает положения об органах и структурных подразделениях администрации города; назначает и освобождает от должности должностных лиц администрации города.