Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ст.318 УК РФ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
33.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

юридический факультет

кафедра уголовного права и прокурорского надзора

РЕФЕРАТ на тему:

«Применение насилия в отношении представителя власти»

Выполнила

студента 5 курса

очного отделения

специальности «юриспруденция»

Шевчук Мария Андреевна

Проверил

Суслопаров Игорь Анатольевич

Пермь, 2012

Содержание:

  1. Глава 1: Судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 318 ук рф…………………………………………3

  2. Глава 2: Уголовно - правовая характеристика ст. 318 ук рф…………9

  3. Список используемой литературы……………………………………..14

Глава 1: Судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 318 ук рф.

  1. 15 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области

«… Баталов Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в <адрес>, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции по пресечению административного правонарушения со стороны Баталова Е.А., нанес один удар правой рукой в область мягких тканей левой щеки старшего полицейского отделения полиции (по обслуживанию <адрес>) отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела <данные изъяты> К.А.В. являющегося представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением и пресечением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей».

В результате вышеуказанных умышленных действий Баталова Е.А. К.А.В. причинены: ушиб мягких тканей левой щеки, относящийся к категории повреждений, как не повлекший вреда здоровью, физическая боль и моральные страдания, а также подорван авторитет государственных органов – органов полиции.

ПРИГОВОРИЛ:

Баталова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ».

  1. город Москва 30 ноября 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе:

«…у с т а н о в и л:

Подсудимый Лукьянчук И.В. виновен в том, что совершил применение насилие, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года около 00 часов 45 минут Лукьянчук И.В. совместно с ФИО2 и ФИО1 находился на первой платформе Курского вокзала по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте. При этом Лукьянчук И.В. и ФИО2 были в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, используя грубые нецензурные выражения.

Факт нахождения Лукьянчука И.В. и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте был выявлен оперуполномоченным отдела по борьбе с преступными посягательствами на грузы Московско-Курского ЛУВД старшим лейтенантом милиции ФИО3, назначенным на указанную должность приказом и.о. начальника УТ МВД России по ЦФО от 11 февраля 2011 года №, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на объекте железнодорожного транспорта. Сотрудник полиции ФИО3 подошел к Лукьянчуку И.В., ФИО2 и ФИО1, представился, предъявил удостоверение сотрудника правоохранительных органов- представителя власти, после чего в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ сделал замечание Лукьянчуку И.В. и ФИО2 по поводу их внешнего вида, поведения и потребовал от последних вести себя в соответствии с правилами общественного порядка, а также предъявить документы, удостоверяющие личность.

Не выполнив законные требования сотрудника полиции, Лукьянчук И.В. и ФИО1 отошли от ФИО3, который вновь предъявил удостоверение сотрудника полиции ФИО2 и сообщил о необходимости проследовать в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД в связи с тем, что в действиях Лукьянчука И.В. и ФИО2 усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поскольку ФИО2 и Лукьянчук И.В. не отреагировали на его ( ФИО3) законные требования сотрудника полиции, последний решил вызвать по телефону сотрудников Московско-Курского ЛУВД для оказания помощи в доставлении Лукьянчука И.В. и ФИО2 в дежурную часть.

В этот момент, примерно в 00 часов 50 минут Лукьянчук И.В., осознавая незаконность своих действий, а также тот факт, что оперуполномоченный ОБППГ Московско-Курского ЛУВД старший лейтенант милиции ФИО3 является представителем власти, желая воспрепятствовать своему доставлению в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, подошел к ФИО3 и умышленно нанес ему удар кулаком в область лица, от которого ФИО3 упал на асфальт, применив, таким образом, в отношении ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, поскольку в результате преступных действий Лукьянчука И.В. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтека нижнего века правого глаза, ушибленной раны слизистой верхней губы справа, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня).

Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. К представителям власти, по смыслу закона, относятся и сотрудники полиции.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, административные правонарушения. Согласно ст. 13 Закона сотрудник полиции вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, при наличии повода к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении.

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянчука И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 318 УК РФ».

  1. город Москва 05 декабря 2011 года Басманный районный суд города Москвы

«…у с т а н о в и л:

Подсудимая Лагвилава Э.З. виновна в том, что совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года примерно в 08 часов 30 минут Лагвилава Э.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кофейне « <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, нарушая общественный порядок в указанном заведении, выражалась нецензурной бранью в адрес посетителей и сотрудников кофейни, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По прибытии по указанному адресу наряда полиции в составе старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшего сержанта полиции ФИО2 и полицейского водителя 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве старшего сержанта полиции ФИО1, вызванного менеджером кофейни « <данные изъяты>» в связи с противоправным поведением Лагвилава Э.З., в ответ на законные требования старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшего сержанта полиции ФИО2, находившегося при исполнении возложенных на него должностной инструкцией и Законом РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, в полном форменном обмундировании сотрудника полиции, прекратить нарушать общественный порядок, Лагвилава Э.З., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла старшему полицейскому 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве старшему сержанту полиции ФИО2 один удар в область лица, тем самым причинив ФИО2 ссадину правой щеки, относящейся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

По ходатайству подсудимой Лагвилава Э.З., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному ею и ее защитником в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лагвилава Э.З. пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Пронина Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лагвилава Э.З. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лагвилава Э.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Лагвилава Э.З., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялась. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Лагвилава Э.З. не поступало. Судом также учитываются возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лагвилава Э.З., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Лагвилава Э.З., суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимой Лагвилава Э.З. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лагвилава Э. З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ».