Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

20. Аудиовизуальное произведение как объект авторского права

Произведение – это совокупность идей, мыслей и образов, которые в результате творческой деятельности автора приобретают объективную форму и становятся доступным для восприятия 3-х лиц.

Аудиовизуальные произведения состоят из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения их звуком). Предназначены для зрительного и слухового восприятия с помощью соответствующих технических средств. Они включают в себя кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле и видеофильмы, диафильмы и слайдфильмы и тому подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Телефильм – телевизионный фильм, постановочный (игровой) фильм, созданный специально для демонстрации по сети телевизионного вещания – с учетом технических возможностей телевидения и особенностей восприятия телезрителями изображения на экране телевизора. Телефильм отличается от кинофильмов (видеофильмов) своим художественным построением, т. е. меньшим числом общих планов, отсутствием вполе кадра мелких деталей изображения и при съемке на кинопленку меньшим диапазоном плотностей и пониженным контрастом изображения.

Диафильм – короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений, объединенных общей тематикой или (реже) тематически не связанных друг с другом. Разновидностью диафильма является микрофильм. Диафильм смотрят через фильмоскоп (при индивидуальном пользовании) либо через диапроектор, проецируя изображение на экран. Диафильм может сопровождаться звуком (текст диктора, воспроизведение фонограммы параллельно демонстрации диафильма), а может не сопровождаться.

Слайдфильм – короткометражный фильм, состоящий из периодически сменяющих друг друга слайдов, объединенных общей темой. В отличие от диафильма слайдфильм – это прерывистый показ кадров с детальным пояснением или без такового. Слайд-фильм может сопровождаться звуком (чаще всего текст диктора) или не сопровождаться таковым.

К другим объектам аудиовизуальных произведений можно отнести музыкальный, рекламный клип и видеоклип. Музыкальный клип – аудиовизуальное произведение, представляющее собой сочетание музыкального произведения с короткометражным видеофильмом.

Рекламный клип – короткометражное видеосообщение о рекламируемом товаре, работе или услуге. Видеоклип – часть целого видеофильма, созданная в демонстрационных целях либо объединяющая в себе несколько частей видеофильма.

21. Программы для эвм и базы данных как объекты авторского права

Компьютерные программы и базы данных - объекты авторского права. Как и всем объектам авторского права, в силу их создания, им предоставляется правовая охрана.

Ч.4 ГК РФ ст.1259, п.1: … К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (Ст.1261 ГК РФ).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Автором программы для ЭВМ признается физическое лицо, в результате творческой деятельности которого они созданы. В случае создания этих объектов совместной творческой деятельностью двух или более физических лиц независимо от того, состоит ли программа для ЭВМ или база данных из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, или является неделимой, каждое из этих лиц признается автором такой программы для ЭВМ.

Обязательная государственная регистрация объектам авторского права не требуется (п.4, ст.1259 части 4 ГК РФ). Но такая регистрация может помочь вам в некоторых ситуациях:

  • - регистрация (свидетельство и публикация в официальном бюллетене) служит дополнительным доказательством авторства в случае возникновения конфликтов,

  • - при провозе программ через границу,

  • - при работе с иностранными клиентами.

Программы для ЭВМ или базы данных не должны содержать сведения, составляющие государственную, а также иную охраняемую законом тайну. Правообладатель несет ответственность за разглашение сведений о программе для ЭВМ или базе данных, содержащей сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, в соответствии с законодательством РФ.

Большинство программ и баз данных создается в связи с выполнением служебного задания работодателя. Если в договоре между ними не предусмотрено иное, то все права на созданное произведение принадлежат работодателю.

Зарегистрировать компьютерную программу, базу данных или топологию интегральной микросхемы можно в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС). Такая регистрация и депонирование произведения носят заявительный характер, экспертиза не проводится. Экземпляр произведения хранится у регистрирующего органа.

На регистрацию программы предоставляется не более 70 листов текста программы, на регистрацию БД - не более 50 листов.

Правообладатель может самостоятельно зарегистрировать программу ЭВМ, базу данных или топологию микросхемы, а может обратиться в патентное бюро. Иностранные фирмы и иностранные граждане должны обратиться к патентному поверенному, который аттестован в качестве патентного поверенного по программам ЭВМ.

Стандартная регистрация занимает 2 месяца (при правильном заполнении всех документов).

Задачей рассмотрения заявки на регистрацию является проверка содержания заявки, наличия необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным Гражданским Кодексом, часть 4 и Правилами Роспатента.

При положительном результате проверки заявки программа для ЭВМ или база данных вносится в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, а правообладателю направляется уведомление о регистрации и выдается свидетельство о государственной регистрации.