Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

50. Полезная модель как объект патентного права

Полезные модели. Согласно п. 1 ст. 1351 ГК РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, которое является устройством. Несмотря на изменение формулировки, суть осталась прежней — объектом охраны полезной модели может выступать только устройство.

Условиями патентоспособности полезной модели являются ее новизна и промышленная применимость. На полезные модели распространяется конвенционный приоритет на условиях, аналогичных приоритету изобретения, с небольшими отличиями, в частности, в сроках подачи заявки.

Приоритет полезной модели может быть установлен по дате подачи первой заявки на полезную модель в государстве — участнике Парижской Конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет) при условии подачи в ФОИВИС заявки на полезную модель в течение шести месяцев с указанной даты. Если по независящим от заявителя обстоятельствам заявка, по которой испрашивается конвенционный приоритет, не могла быть подана в указанный срок, этот срок может быть продлен ФОИВИС, но не более чем на два месяца.

Заявитель, желающий воспользоваться правом конвенционного приоритета в отношении заявки на полезную модель или промышленный образец, должен сообщить об этом в ФОИВИС до истечения двух месяцев со дня подачи такой заявки и представить заверенную копию первой заявки, указанной до истечения трех месяцев со дня подачи в указанный федеральный орган заявки, по которой испрашивается конвенционный приоритет.

В отличие от изобретения полезная модель не должна иметь изобретательский уровень.

Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на полную модель подана в ФОИВИС не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.

В соответствии с подп. 1 и 2 п. 5 ст. 1351 ГК РФ не предоставляется правовая охрана в качестве полезных моделей:

  • решениям, касающимся только внешнего вида изделий, направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

  • топологиям интегральных микросхем;

  • решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В качестве примера полезной модели, запатентованной в Корее, можно привести конструкцию зажигалки, скомбинированной с открывалкой для пивных бутылок. Не имея изобретательского уровня, данное новшество обладает промышленной применимостью, и может приносить прибыль обладателю охранного документа на него.

В России, в частности, защищены патентами на полезную модель механические противоугонные устройства, системы охранной сигнализации и многие другие устройства.

51. Понятие полезной модели, условия её охраноспособности

Полезные модели. Согласно п. 1 ст. 1351 ГК РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, которое является устройством. Несмотря на изменение формулировки, суть осталась прежней — объектом охраны полезной модели может выступать только устройство.

Полезной модели в соответствии с законодательством предоставляется охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Требование промышленной применимости полезной модели практически полностью соответствует аналогичному критерию охраноспособности изобретения. Новизна полезной модели не ограничивается формальными, внешними отличиями объекта от уже известных. Полезная модель является новой лишь в том случае, если из уровня техники не известна совокупность ее существенных признаков. В определении у ровня техники, учитываемого при оценке новизны полезной модели, есть две особенности, отличающие его от уровня техники применительно к изобретениям.

Первая заключается в том, что при проверке новизны. принимаются во внимание только ставшие общедоступными сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, т.е. если объектом полезной модели является сельскохозяйственное орудие для вспашки почвы, то и сравниваться оно должно именно с орудиями для вспашки почвы, а не с какими-то иными средствами.

Второй особенностью является не абсолютный, а относительный мировой характер новизны полезной модели, так как в отличие от изобретений при проверке новизны учитываются не любые сведения о применении известных до даты приоритета средств, а только те, которые доказывают факт применения этих средств на территории Российской Федерации.

Из определения полезной модели и требований, предъявляемых к ее охраноспособности видно, что в отличие от изобретения для признания устройства полезной моделью, как правило, не требуется высокого уровня изобретательского творчества. Следовательно, все изобретения, касающиеся устройств, могут охраняться как полезные модели.