Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

30. Служебное произведение

Служебное произведение - это произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя. Необходимость в создании авторского и патентного права может возникнуть в любой организации.

Некоторые организации ежедневно создают объекты авторских прав (конструкторские бюро, издательства, музыкальные студии и т.д.).При создании служебных произведений неимущественные права на созданное произведение принадлежат его автору, а имущественные — работодателю автора.

Относительно принадлежности имущественных прав Закон позволяет сторонам трудовых отношений установить в договоре иное. То есть если в договоре между автором и работодателем это «иное» не было предусмотрено, то обладателем исключительных имущественных прав на использование служебного произведения является работодатель. Автор созданного служебного произведения имеет возможность использовать его самостоятельно, но в этом случае он должен предварительно получить разрешение у своего работодателя. Разрешение оформляется договором о передаче авторских прав (исключительных или неисключительных), содержащим все существенные условия, без согласования которых автор не вправе использовать служебное произведение и тем более разрешать его использовать третьим лицам.

Но не всякое произведение может считаться служебным.

Служебным произведение будет считаться тогда, когда имело место служебное задание на его создание: в трудовой договор с работником включаются положения, согласно которым работник должен выполнять подобные задания, или служебные обязанности работника должны быть изложены в должностной инструкции.

При поручении задания работнику на создание служебного произведения это задание должно быть четко сформулировано работодателем, то есть, что именно должен представить работник.

Авторское имущественное право состоит из различных правомочий, которые могут передаваться самостоятельно, поэтому в трудовом договоре должен быть оговорен объем прав, который необходим работодателю.

В отношении авторского вознаграждения работник имеет право требовать его помимо обычной заработной платы. Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения должны быть определены в договоре с автором. Это может быть процент от суммы дохода, полученного работодателем от использования служебного произведения, определенная сумма, либо порядок расчета авторского вознаграждения устанавливается в зависимости от тех или иных обстоятельств. В том случае если в договоре определена фиксированная сумма вознаграждения, выплачиваемая единовременно или частями, стороны обязаны установить максимальный тираж служебного произведения. Отсутствие в договоре этой информации может привести к конфликту между сторонами договора.

Авторское вознаграждение по изданию газет, журналов, энциклопедий и энциклопедических словарей не выплачивается, так как предполагается, что трудовые издержки авторов полностью компенсируются заработной платой.

31. Произведения, созданные по государственному или муниципальному контракту(??????????)

По общему правилу (т.е. если сторонами данное положение не изменено в договоре) исключительные права на использование принадлежат исполнителю (им может быть как сам автор, так и любое другое лицо, в том числе юридическое).

Вместе с тем стороны вправе предусмотреть в договоре, что исключительное право принадлежит заказчику (Российской Федерации, ее субъекту или муниципальному образованию).

Следовательно, при исполнении государственных или муниципальных контрактов могут возникнуть три ситуации – исключительное право принадлежит:

  • исполнителю;

  • заказчику;

  • исполнителю и заказчику совместно.

Когда исключительное право принадлежит заказчику (РФ, ее субъекту или муниципальному образованию), для реализации заказчиком принадлежащего ему права необходимо соблюдение формальностей.

Во-первых, исполнитель обязан заключить договоры о приобретении исключительных прав на произведение. Эта обязанность распространяется и на случаи, когда произведение создано работниками исполнителя.

Данное положение статьи противоречит положениям ст. 1295 Кодекса, где не предусмотрено заключение работодателем с работником договора об отчуждении исключительных прав.

Следующая формальность – исполнитель обязан передать исключительные права на созданное произведение заказчику (РФ, ее субъекту или муниципальному образованию). Так как права передаются от одного лица (правообладателя) другому, то между сторонами заключается договор об отчуждении исключительных прав. При этом заказчик обязан компенсировать исполнителю понесенные расходы. Компенсация понесенных расходов осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Как следует из комментируемой статьи, законодатель, говоря о принадлежности заказчику исключительного права, не подразумевает одновременного возникновения у заказчика исключительного права.

По смыслу комментируемой статьи для возникновения права необходимо соблюдение процедуры перехода права от одного лица к другому. Таким образом, установленная законом принадлежность исключительного права есть своеобразное преимущественное право на заключение договора об отчуждении исключительных прав и запрет на совершение аналогичных сделок по отчуждению исключительных прав другим лицам.

Когда исключительное право принадлежит исполнителю, исполнитель по требованию заказчика обязан предоставить указанному заказчиком лицу простую неисключительную лицензию. Лицензия предоставляется безвозмездно, в порядке и по правилам, установленным ст. 1235 Кодекса.

Пункт 3 комментируемой статьи регламентирует ситуацию, когда исключительные права принадлежат исполнителю и заказчику совместно.

Положения п. 1 комментируемой статьи делают не вполне ясной процедуру приобретения исключительных прав заказчиком и дальнейшего их осуществления совместно с исполнителем. Если исполнитель для выполнения обязанности передать исключительное право заказчику обязан заключить со своими работниками договор, следовательно, для того чтобы заказчик получил статус правообладателя наряду с исполнителем, исполнитель также заключает со своими работниками договор о приобретении исключительных прав.

Однако, каким образом исполнитель обеспечивает заказчику его вступление в права правообладателя, из комментируемой статьи не следует. Более того, в этой ситуации невозможно заключение между заказчиком и исполнителем договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора.

Пункт 5 комментируемой статьи предоставляет работнику, чье исключительное право перешло к исполнителю, право на вознаграждение.