Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

78. Ответственность за незаконное использование товарного знака и наименования места происхождения товара

Особенностью защиты прав на средства индивидуализации можно назвать то, что осуществляется она в основном в юрисдикционной форме.

Административно-правовая защита нарушенных или оспариваемых прав сводится к возможности подачи против регистрации товарного знака или наименования места происхождения товара жалобы в Апелляционную палату Роспатента с правом последующего обжалования принятого по возражению решения в Высшую патентную палату и в суд. Правообладатель также может обратиться с заявлением о нарушении правил добросовестной конкуренции в территориальный антимонопольный орган, либо подать жалобу в вышестоящий орган организации-нарушителя, если таковой у последней имеется.

Что касается гражданско-правовых способов защиты прав на средства индивидуализации участников гражданского оборота, то эти способы в основном совпадают с общими для всех случаев защиты исключительных прав. Прежде всего, правообладатели, права которых оспариваются или не признаются третьими лицами, могут требовать официального признания своих прав на соответствующие средства индивидуализации. Такого рода споры обычно возникают при реорганизации юридических лиц путем их разделения или выделения.

Наиболее распространенным способом защиты, вытекающим из нарушения рассматриваемых прав, является требование о прекращении незаконного использования фирменного наименования, товарного знака или наименования места происхождения товара, которое часто сопровождается требованием об удалении с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака (наименования места происхождения товара) или обозначения, сходного с ним до степени смешения. Если сделать это невозможно без причинения существенного вреда товару, по смыслу закона, потерпевший может требовать уничтожения самого товара.

По общему правилу гражданского права, в тех случаях, когда вследствие незаконного использования чужого средства индивидуализации у его обладателя возникли убытки, он имеет право на их возмещение в полном объеме. В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК РФ: «...если лицо, нарушившее право, получило вследствие договора доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы».

Специальным способом защиты права на товарный знак и наименование места происхождения товара является опубликование судебного решения в целях восстановления деловой репутации потерпевшего. Такого рода публикация, текст, место и время опубликования которой во избежание дальнейших споров должны быть определены самим судом, подлежит оплате нарушителем.

Кроме того, зашита прав владельцев товарных знаков и наименований мест происхождения товаров обеспечивается уголовным законодательством (ст. 180 УК РФ).

79. Понятие, значение наследственного права

Термин «наследственное право» можно рассматривать в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле наследственное право представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих условия, порядок и пределы перехода имущества умершего гражданина к другим лицам.

В субъективном смысле наследственное право выражается в возможности лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Наследственное право в объективном и субъективном смысле является подотраслью гражданского права. Так, Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в ст. 5 называет отношения, возникающие после введения в действие раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса, гражданскими правоотношениями.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ в России гарантируется право наследования. Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности. Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию. Отдельные отступления от этого общего положения, и в частности возможность использования некоторыми индивидуумами полученных благ для асоциального образа жизни, не должны влиять на положительную в целом направленность рассматриваемой конституционной гарантии

Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества.