Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

40. Понятие и принципы патентного права Российской Федерации

Понятие промышленной собственности было введено Парижской Конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г., в соответствии с п. 2 ст. 1 которой к объектам охраны промышленной собственности относятся патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождение товара, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

В России принято говорить об институте патентного права, поскольку термин «промышленная собственность» в части четвертой ГК РФ не используется.

  1. В объективном смысле патентное право — это гражданско-правовой институт, регулирующий исключительные и иные имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, материальным и моральным стимулированием и защитой прав их авторов и патентообладателей.

  2. В субъективном смысле патентное право — исключительно и иное имущественное или личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Потребность в патентном праве обусловлена невозможностью прямой охраны результатов технического или художественно-конструкторского творчества средствами авторского права. В отличие от объектов авторского права изобретения, полезные модели и промышленные образцы как решения определенных практических задач, в принципе, повторимы. Они могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами (так, радио практически одновременно было изобретено Поповым в России и Маркони — в США, причем последний первым запатентовал свое изобретение). Поэтому доктрина предполагает формализацию в законе их признаков, соблюдение специального порядка определения приоритета, проверку новизны и установление особого режима их использования. Такую охрану призвано обеспечить патентное право.

Основной функцией патентного права является охрана технических и художественно-конструкторских решений.

Принципы патентного права:

  1. признание за патентообладателем исключительного права на запатентованный объект;

  2. сочетание баланса индивидуальных интересов патентообладателя и публичных интересов общества;

  3. предоставление правовой охраны лишь тем объектам, которыe в установленном законом порядке признаны обладающими патентоспособностью;

  4. предоставление правовой охраны лишь в объеме, определяемом формулой (описанием) поданной заявки;

  5. наделение авторов запатентованных объектов личными неимущественными, а в некоторых случаях и имущественными правами независимо от того, являются ли они патентообладателями.

41. Источники патентного права рф

Важнейшими универсальными договорами в области патентного права являются следующие документы:

  1. Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. (для России действует с 1 июля 1965 г.);

  2. Вашингтонский Договор о патентной кооперации от 19 июня 1970 г. (для России вступил в силу 29 марта 1978 г.);

  3. Страсбургское Соглашение о Международной патентной классификации от 24 марта 1971 г.;

  4. Локарнское Соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов от 8 октября 1968 г.;

  5. Гаагское Соглашение о международном депонировании промышленных образцов от 6 ноября 1925 г.;

  6. Будапештский Договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977 г.

Также общие вопросы патентного права затрагиваются в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г. и Всемирной Декларации по интеллектуальной собственности от 26 июня 2000 г.

Из региональных многосторонних договоров для России основное значение имеет Евразийская патентная Конвенция от 27 сентября 1994 г. (для России вступила в силу с 19 мя 1995 г.), участниками которой является большинство стран — членов СНГ.

Основное место среди источников патентного права занимают национальные нормативные правовые акты. До 1 января 2008 г. центральное место в системе источников патентного права занимал Патентный закон. С принятием четвертой части действие Патентного закона прекращено, патентные отношения регулируются положениями гл. 72 «Патентное право» ГК РФ.

Большое регулятивное значение по вопросам патентно-правовой охраны имеют постановления РФ. Весьма существенное место среди источников патентного права занимают ведомственные нормативные правовые акты, изданные Роспатентом (а в настоящее время издаваемые Министерством образования и науки) по вопросам, отнесенным к его компетенции.