Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

34. Общие положения о правах, смежных с авторскими

В соответствии со ст. 1303 ГК РФ правами, смежными с авторскими (смежными правами), являются интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнение), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние.

К правам, смежным с авторскими, относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, относятся также личные неимущественные права (п. 2 ст. 1303 ГК РФ).

По своей правовой природе права, смежные с авторскими, схожи с авторскими, однако имеют самостоятельные объекты.

Исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей (исполнения), если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств. Исполнение как объект права, смежного с авторским, возникает с момента окончания такого представления, во время представления происходит возникновение этого объекта. Постановкой признается одна из форм исполнения.

Фонограммы, т.е. любые исключительно звуковые записи исполнений или иных звуков, либо их отображений, за исключением звуковой записи, включенной в аудиовизуальное произведение. В соответствии со ст. 4 Закона об авторском праве под фонограммой понималась любая исключительно звуковая запись исполнения или иных звуков.

Сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией.

Базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов. база данных — это представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, в части охраны прав публикаторов таких произведений.

35. Права на исполнение

Исполнителем признается физическое лицо, в результате творческого труда которого возникает «исполнение», особый объект смежных прав:

«Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления) и дирижер» (статья 1313 Г.К РФ).

Исполнителями признаются только физические лица, которые исполняют какие-либо произведения.

Исполнителю принадлежат смежные права :

  • исключительное право на исполнение;

  • личные неимущественные права на исполнение (право исполнителя, право на имя, право на неприкосновенность исполнения).

Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение любым не противоречащим закону способом

Перечень способов такого использования включает:

1) сообщение в эфир

2) сообщение по кабелю

3) запись исполнения

4) воспроизведение записи исполнения

5) распространение записи исполнения

6) сообщение в эфир и сообщение по кабелю записи исполнения;

7) доведение записи исполнения до всеобщего сведения

8) публичное исполнение записи исполнения;

9) прокат оригинала или экземпляров записи исполнения.

Для отдельного использования изображения или звука, зафиксированных в аудиовизуальном произведении (например, при выпуске саундтрека или создании рекламного ролика), требуется получение согласия от исполнителя.

Исключительное право на исполнение не распространяется на воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю и публичное исполнение записи исполнения в случаях, когда:

- такая запись была произведена с согласия исполнителя;

- ее воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю либо публичное исполнение осуществляется в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя при записи исполнения.

Постановкой признается одна из форм исполнения. При этом следует подчеркнуть, что смежные права исполнителей начинают действовать, только если «живое» исполнение записывается либо передается по каналам эфирного или кабельного вещания. Примечательно, что постановки в международных соглашениях не включаются в число объектов прав, смежных с авторскими.