Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по гражданскому праву Ч.3 и 4.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
222.59 Кб
Скачать

66. Гражданско-правовые способы защиты прав авторов и патентообладателей

Гражданско-правовые способы защиты представляют собой предусмотренные законом меры принудительного характера, с помощью которых осуществляется восстановление (признание) нарушенных прав и интересов создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, пресечение нарушений, а также имущественное воздействие на нарушителей. Согласно ст. 31 Патентного закона в судебном порядке рассматриваются следующие споры:

  • об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

  • об установлении патентообладателя;

  • о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

  • о заключении и об исполнении договоров о передаче исключительного права (уступке патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

  • о праве преждепользования;

  • о праве послепользования;

  • о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с настоящим Законом;

  • о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Законом;

  • другие споры, связанные с охраной прав, удостоверяемых патентом.

Споры об авторстве возникают в тех случаях, когда утверждается, что действительным автором является другое лицо, а не то, чье имя упоминается в патенте в качестве автора изобретения. Другими словами, здесь ставится вопрос о том, что авторство было присвоено другим лицом. Таким образом, гражданско-правовая защита нарушенного права авторства заключается в том, что предъявляется иск о признании права авторства либо об исключении того или иного лица (лиц) из числа соавторов.

Спор об авторстве может быть решен только после того, как будет решен вопрос о том, является ли заявленное решение изобретением, соответствующим условиям патентоспособности, поскольку без решения этого вопроса спор об авторстве в рамках Патентного закона невозможен.

Однако это не лишает автора технического новшества возможности отстаивать право авторства в рамках такого института интеллектуальной собственности, как ноу-хау (секреты производства).

Спор о праве преждепользования означает, что физическое или юридическое лицо, которое до даты приоритета изобретения добросовестно использовало на территории Российской Федерации созданное независимо от его автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, требует в судебном порядке признать его право на дальнейшее их безвозмездное использование без расширения объема такого использования.

Спор о праве послепользования предполагает, что оспаривается право лица, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение и датой публикации в официальном бюллетене Роспатента сведений о восстановлении действия патента начало использование запатентованного изобретения либо сделало в указанный период необходимые к этому приготовления, на дальнейшее его безвозмездное использование без расширения объема такого использования.

Наиболее распространенные способы защиты гражданских прав. К ним относятся:

1) признание права;

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) самозащита права;

6) присуждение к исполнению обязанности в натуре;

7) взыскание неустойки;

8) компенсация морального вреда;

9) прекращение или изменение правоотношения;

10) неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего Закону;

11) иные способы, предусмотренные Законом.

Нарушение права патентообладателя может совершаться как в рамках лицензионного договора, так и в результате так называемого внедоговорного использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, т.е. использования без согласия патентообладателя и без уплаты вознаграждения (за изъятиями, установленными в Законе). В этом случае патентообладатель должен доказать факт нарушения его прав на изобретение.

Патентообладатель может также предъявить требование о прекращении действий, нарушающих его право (например, запрет на производство изделий, изготовленных с нарушением прав патентообладателя).