Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Тема 9. Наследование.

ВОПРОС № 1: Возможно ли общее пожизненное наследуемое владение?

Ответ: В принципе, в законе препятствий нет.

Регистрирующие органы часто отказываются регистрировать долю в ПНВ. Суды обычно занимают противоположную позицию. Делимость или неделимость наследуемой массы не имеет значения. Если ЗУ на ППНВ переходит по наследству к нескольким наследникам, то каждому из них нотариус выдаёт свидетельство о праве на долю в ППНВ. В последствии, они уже сами решают, 1) переоформлять ли им ПНВ на долевую собственность или 2) делить ЗУ (если он делимый).

ВОПРОС № 2: ЗУ на праве постоянного бессрочного пользования завещан и передан по наследству быть не может. Наследоваться может только строение, расположенное на участке. При этом применяются правила ст. 35 ЗК и 552 ГК, т.е. переход прав на землю при переходе прав на объект недвижимости: к наследнику по наследству переходит здание, а вместе с переходом здания в силу закона к нему переходит право ПБП землей (ст. 35). Соответственно они могут этот участок бесплатно приватизировать.

Ст. 35: 1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса

То есть: предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

ВОПРОС № 3: Если на ЗУ на ПБП или ПНВ находится разрушенное строение, то, если не произошла регистрация прекращения права собственности на это строение, к наследникам переходит это разрушенное строение. В течение 3 лет с момента вступления в наследство (ст. 39 ЗК) наследник должен приступить к восстановлению разрушенного строения. Указанный срок может быть продлен ОМСУ или ОИВ. В противном случае права на землю прекратятся (в судебном порядке). Аналогичная ситуация с объектом незавершённого строительства (кроме условия о сроках достраивания).

ВОПРОС № 4: С точки зрения ЛК РФ- лесной участок это земельный участок, осложнённый произрастающей на нем растительностью. То есть сама растительность по ЛК- не объект недвижимости вопреки старой редакции ст. 130 ГК, а значит её по наследованию не передать. В декабре 2010 законодатель ввёл правило в ФЗ о введении в действие ЗК п. 20 ст. 3: граждане, которые успели зарегистрировать права на древесную растительность в соответствии с законом о госрегистрации до введения в действие ЛК (1 января 2007 года), оформляют права на землю в порядке ст. 36 ЗК (то есть как те, на которых расположены здания строения и сооружения). Получается, из систематического толкования, что и тут возможно наследование.

ВОПРОС № 5: В ПБП, как и в ППНВ, супружеская доля не выделяется. Но на этом ЗУ есть строения. Если они были на праве собственности, то выделяется супружеская доля, а остальное достаётся наследникам. Нотариус им выдаёт свидетельство о праве на дом. При этом свидетельство о таких долях на ППНВ он выдать не может. Наследникам переходит не ППНВ, а право на регистрацию права собственности на ЗУ.

Право пожизненного наследуемого владения. Оно может возникнуть на основании наследования или решения суда. В остальном, его регулирование совпадает с ПБП.

Прошлый год:

Возможность применения принципа единства судьбы к наследованию здания и земельного участка. Ст. 35 ЗК и 552 ГК содержит запрет на отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат на праве собственности одному лицу. В связи с этим возникают вопросы: можно ли завещать здание одному, а землю – другому?! Или, что чаще бывает: завещание только в отношении здания, земля же переходит по закону другому лицу?! Может ли нотариус выдать отдельное свидетельства на здание и земельный участок?!

Литература предлагает считать такое завещание противоречащим закону. Некоторые трактуют как волю наследодателя на общий переход, но как-то это противоестественно: трактовать волю умершего.

Суды идут по другому пути. Суды говорят, что в соответствии со ст. 130 ГК здание и земельный участок фигурируют в качестве самостоятельных объектов гражданских прав, а п. 5 ст. 1 ЗК, где закреплен принцип единства, содержит формулировку о том, что он применяется за исключением случаев, прямо предусмотренных ФЗ. Таким случаем является раздел ГК про наследственное право, нормы которого не содержат каких-либо ограничений по распоряжению гражданином на случай смерти земельным участком и строением => нотариусы выдают самостоятельные свидетельства на здание и земельный участок. Если у правообладателей возникают споры, они могут обратиться в суд и тот определяет порядок пользования земельным участком.

Нормы ЗК в отношении наследования не применяется, наследование регулируется только ГК!