Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Тема 14. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством. Ст. 34.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Ст. 34 ЗК РФ: обычно эта статья трактуется, как общая норма для ФЗ о крестьянском фермерском хозяйстве, о подсобном хозяйстве и тд. Специальное законодательство лишь призвано детализировать данную статью. То есть она регулирует только предоставление физическим лицам.

Муниципалы решили, что эта статья должна регулировать и отношения по предоставлению ЗУ для временного строительства, в противоположность статьям, устанавливающим правила для предоставления под капитальное строительство, и не только гражданам, но и ЮЛ. Так это и закрепилось. Ст. 34 ЗК РФ сформулирована таким образом, что не совсем ясно, для каких видов деятельности должен предоставляться ЗУ, но в связи с тем, что в статье упоминается о необходимости разработки соответствующего нормативного акта ОИВ субъекта, в региона стали применять НПА в развитие этой статьи, регулирующие предоставление ЗУ для размещения временных построек, причём, как ЮЛ, так и ФЛ. Такой подход допустим, так как в тексте статьи упоминаются и ЮЛ.

В СПб принято Постановление 17/35. ЗУ может быть предоставлен только по решению КУГИ на праве аренды до 3 лет и заявитель при подаче заявления должен поставить его на КУ. А если подано несколько заявок? Торги то проводить нельзя. Внесли следующие изменения: если подаётся несколько заявок, то ЗУ отдаётся тому, кто поставил участок на КУ, но при этом, если лицо поставившее КУ, предложило меньшую арендную плату, чем кто-то из претендентов- то ему предложат заключить договор ДА по самой высокой арендной плате. Если отказался- то ДА заключат с тем, кто предложил больше арендную плату. Этакий трехступенчатый отбор.

Что касается размещения временных построек, то на федеральном уровне не предусмотрено никаких разрешительных документов. Муниципалы считают, что это пробел и восполняют его своими НПА в рамках реализации своих полномочий по ст. 34, которые предусматривают различные согласительные процедуры с органами МСУ для размещения временной постройки даже на своём ЗУ (ГАТИ и заборы).

Общий порядок предоставления земельного участка, не для целей строительства (прошлый год)

До октября 2008 для принятия решения о предоставлении земельного участка органом исполнительной власти постановки земельного участка на кадастровый учет не требовалось, достаточно было проекта границ земельного участка, который исполнялся органами градостроительства и архитектуры (КГА в СПб). После этого с проектом границ шли в КУГИ или иной орган, правомочный распоряжаться земельными участками. Орган принимал решение, после чего участок ставился на учет и заключался договор аренды или купли-продажи.

С октября 2008 ситуация изменилась. Решение о предоставлении земельного участка может быть принято только при наличии кадастрового паспорта земельного участка, т.е. только в отношении участка, поставленного на учет:

1. Для этого надо сначала обратиться в орган МСУ (КЗР в СПб) и заказать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

2. После того, как схема будет выполнена, надо поставить участок на учет (Росреестр), получить кадастровый паспорт

3. К заявлению, подаваемому в уполномоченный на распоряжение землёй орган, приложить кадастровый паспорт.

4. Потом принимается решение о предоставлении и заключается договор. При этом наличие кадастрового паспорта не гарантирует заключение договора.