Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Тема 17. Договор купли-продажи зу (ст. 37 зк рф)

Предмет: в самой статье особых проблем нет. Остановимся на Постановлении пленума № 54 от 11 июля 2011 года. В этом постановлении говорится о договоре купли-продажи в будущем созданной недвижимости или в будущем приобретённой. Традиционно такой договор считался недопустимым, но ВАС признал, что можно заключать основные ДКП на будущие объекты недвижимости. Соответствующая недвижимость по мнению ВАС может быть индивидуализирована не только кадастровым учётом, но и иными способами (это прямо противоречит ст. 37 ЗК РФ). Жаркова негодует. В договоре купли-продажи, согласно ГК, должен быть индивидуализирован предмет- предметом КП может быть только ЗУ, поставленный на кадастровый учёт- это развитие положений ГК в ЗК.

Цена. Так как ЗУ выступает объектом недвижимости, то в качестве существенного условия должна фигурировать цена. Цена может быть определена

  • либо в виде рыночной стоимости,

  • либо в виде кадастровой стоимости ЗУ.

Обычно применяют рыночную стоимость, которая определяется в соответствии с ФЗ «об оценочной деятельности». В эту цену не включается стоимость постановки участка на кадастровый учет.

Кадастровая стоимость обычно применяется для целей налогообложения, так как кадастровая стоимость является налоговой базой земельного налога. Но если речь идёт о выкупе ЗУ под объектом недвижимости, либо о выкупе ЗУ СХ назначения, то стоимость ЗУ определяется кратно кадастровой стоимости (ст. 2 ФЗ о введении в действие ЗК).

ВАЖНО: С 2011 года все земли СХ назначения, а не только сельхоз угодья выкупаются в пределах 15 % кадастровой стоимости!

Прочие условия (кроме предмета и цены) не являются существенными. Ст. 8 ЗК: в договоре КП ЗУ следует указать категорию земель, к которой относится ЗУ, но это не является существенным условием, так как при отсутствии такого указания договор не может быть признан незаключённым.

Ст. 37 ЗК (в развитие положений ст. 460 ГК): если продавец предоставил заведомо ложную информацию об обременениях и ограничениях ЗУ, то покупатель имеет право требовать уменьшения цены или расторжения договора КП и возмещения убытков. При этом прямо не упоминается о непредоставлении информации в целом.

Ст. 37 содержит условия, которые делают ДКП недействительным:

А) условия устанавливающие право продавца выкупать участок обратно.

Б) условия, ограничивающие дальнейшее распоряжение ЗУ.

В) условия, ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на ЗУ третьими лицами.

Если заключает договор КП ЗУ- регистрируется только переход ПС (сам договор не регистрируется).

В настоящее время ЗУ под жилищное строительство в собственность может быть предоставлен только через торги. Единственное исключение- ст. 30.1 ЗК: если лицо хочет получить ЗУ под ИЖС в аренду, то в этом случае он подаёт заявление в орган исполнительной власти, те публикуют извещение о принятии иных заявок, если в течение 1 месяца поступили иные заявки- торги, а если заявок не поступило, то принимается решение о предоставлении ЗУ, после чего он ставится на КУ (ИСКЛЮЧЕНИЕ).