Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Країнознавство.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Агрессия против Кувейта

После войны Саддам Хусейн начал выдвигать претензии к соседнему Кувейту. Он заявил, что Кувейт превышает квоты добычи нефти, незаконно выкачивает нефть с иракской территории и вообще существует незаконно, ибо создан в 1914 г. английскими колонизаторами на „исторически“ иракской территории. 2 августа 1990 года иракские войска вторглись в Кувейт и без особого труда оккупировали страну. Первоначально планировалось создать видимость „революции“ в самом Кувейте; но, не найдя в стране коллаборационистов, Саддам прямо объявил о присоединении страны и превращении её в „19-ю провинцию Ирака“.

Агрессия против Кувейта вызвала единодушное осуждение мирового сообщества. На Ирак были наложены санкции, и по мандату ООН была создана международная коалиция, ведущую роль в которой играли США, пользовавшиеся поддержкой всех стран НАТО и умеренных арабских режимов. Сосредоточив в Индийском океане и Персидском заливе мощную военную группировку, США и их союзники провели операцию „Буря в пустыне“, разгромив иракские войска и освободив Кувейт (17 января28 февраля 1991).

Успехи войск коалиции вызвали всеобщее восстание против режима, как на шиитском юге, так и на курдском севере Ирака, так что в какой-то момент восставшие контролировали 15 иракских провинций из 18. Саддам подавил эти восстания, используя высвободившиеся после заключения мира части Республиканской гвардии. Жестокость, с которой режим расправлялся с восставшими[6], заставила коалицию ввести „бесполётные зоны“ на юге и севере Ирака и осенью 1991 изгнать иракские войска из трёх североиракских провинций (Эрбиль, Дохук, Сулеймания), где под прикрытием войск НАТО было создано курдское правительство (так наз. „Свободный Курдистан“ — подробнее см. Иракский Курдистан). Между тем в областях, возвратившихся под его власть, Саддам продолжал политику репрессий: это относилось как к Киркуку и другим районам Курдистана, где продолжалась „арабизация“ (изгнание курдов с передачей их домов и земель арабам)[47], так и на шиитском юге, где убежища повстанцев — болота в устье Шатт-эль-Араба — были осушены, а проживавшие там племена „болотных арабов“ выселены в специально построенные и целиком подконтрольные посёлки.

Несмотря на победу международной коалиции, санкции (как военные, так и экономические) с Ирака сняты не были. В Ирак были направлены представители международных организаций для контроля за возможным производством и хранением оружия массового уничтожения. Режим санкций был несколько смягчен в 1996 году, когда была принята программа ООННефть в обмен на продовольствие“, предусматривавшая продажу под контролем ООН иракской нефти с последующей закупкой (той же организацией) продовольствия, медикаментов и т. д. Эта программа, однако, стала источником коррупции как для администрации ООН, так и для самого Саддама Хусейна [49].

Саддам и иракский народ

Согласно докладу правозащитной организации „Human Rights Alliance France“ за 2001 год, во время правления Саддама страну покинули от 3 до 4 миллионов иракцев (население Ирака на тот момент: 24 миллиона человек). По заявлениям комиссии ООН по беженцам, иракцы были второй по численности группой беженцев в мире.

Свидетелями описываются жестокие расправы над мирными жителями без суда и следствия. Во время войны с Ираном были распространанены расправы над мусульманами-шиитами. Так женщина из Наджафа сообщает, что ее муж был убит за то, что отказался в молитве поддержать вторжение войск в Иран. Власти убили ее брата, а ей самой выбили зубы. Ее дети в возрасте 11 и 13 лет были приговорены к тюремному заключению на 3 и соответственно 6 месяцев [50].