Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Країнознавство.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать
  1. Палестинська автономія й перспективи близькосхідного мирного урегулювання.

  2. Президентська республіка в Єгипті: особливості політико-правової системи.

  3. Нафтові монархії” Перської затоки й Аравійського півострова.

  4. Тоталітарний режим Саддама Хусейна в Іраку і його повалення.

16 июля 1979 президент аль-Бакр ушёл в отставку, якобы по болезни (утверждали, что он посажен под домашний арест). Его преемником был объявлен Саддам Хусейн, который также возглавил региональное руководство партии Баас. Фактически Саддам Хусейн таким образом присвоил себе диктаторские полномочия. Немедленно был арестован генеральный секретатрь Совета Революционного Командования Абд аль-Хусейн Масхади, который под пытками дал показания о гигантском заговоре, якобы возникшем в Баас в пользу Сирии. На состояшемся спустя два дня партийном съезде Масхади вывели на трибуну, и он указал как на своих соучастников на 60 депутатов, которых немедленно арестовали.

Президент Ирака

Как уже отмечалось, к моменту вступления Саддама в должность президента, Ирак был бурно развивающейся страной с одним из самых высоких на Ближнем Востоке уровнем жизни. Две войны, инициированные Саддамом, и вызванные второй из них международные санкции привели экономику Ирака в состояние острого кризиса. В результате, как отмечает ВВС:

В 1991 году ООН объявила, что Ирак превратился в государство доиндустриального периода, а отчеты следующих лет свидетельствовали, что уровень жизни в стране упал до прожиточного минимума.

К началу 2002 удалось восстановить 95 % жизненно важных промышленных предприятий, действовавших в 1990 году.

Ирано-иракская война

После Исламской революции в Иране Саддам Хусейн, опасаясь влияния хомейнистской идеологии[3] на иракских шиитов, занимавших неравноправное положение, 22 сентября 1980 года ввел войска на территорию Ирана. Поводом для начала войны стало невыполнение Ираном своих обязательств по Алжирскому соглашению 1975 года, согласно которому Иран должен был передать Ираку некоторые приграничные территории. Первоначально успешное наступление иракской армии впоследствии было остановлено, война перешла в затяжную стадию, иранские войска перешли в контрнаступление, в свою очередь вторглись в Ирак и заняли полуостров Фао. В августе 1988 года Ирано-иракская война, стоившая обеим сторонам огромных людских и материальных жертв, прекратилась на условиях status quo.

В ходе войны была также сорвана попытка Саддама получить ядерное оружие: 7 июня 1981 налётом израильской авиации был уничтожен закупленный Саддамом во Франции ядерный реактор.

Геноцид курдов

В ходе войны Саддам Хусейн осуществил акцию геноцида курдов, получившую название операция „Анфаль“, в ходе которой до 182 тыс. курдов (главным образом мужчин, но также некоторое количество женщин и детей) было вывезено в неизвестном направлении и, как выяснилось, расстреляно: с падением режима Саддама стали обнаруживаться их могилы (Ранее, в 1983 г., подобным же образом были уничтожены все мужчины племени Барзан начиная с 15-летнего возраста — 8 тысяч человек). Некоторые курдские девушки были проданы в Египет и другие арабские страны. Ряд курдских селений и город Халабджа также подверглись бомбардировкам химическими бомбами (только в Халабдже погибло 5 тыс. человек - см. Газовая атака в Халабдже). Всего от воздействия химического оружия пострадали 272 населённых пункта. Кроме того, в ходе операции были разрушены практически все селения и небольшие городки в Курдистане (3.900), а 2 млн. человек из 4-миллионного населения Иракского Курдистана перселены в так называемые "образцовые поселки" - фактически концентрационные лагеря.